« 1 2 ... 76 77 78 79 80 ... 125 126 »
      Впервые в истории организованного детского туризма Республики Башкортостан подросток – инвалид с синдромом Дауна спустился в Аскинскую ледяную пещеру. Это мероприятие является первым путешествием подобного типа в системе доступного туризма Республики Башкортостан. Первооткрывателем пещеры для детей с синдромом Дауна стал Рогозин Слава, 14 лет. Прежде чем спуститься в пещеру, Слава прошел 3 км по заснеженной лесной тропе, что совсем непросто для человека с ограниченными возможностями передвижения и нарушением координации движений. Совершить достижение Славе помог папа. Мама осуществляла психологическую и организационную поддержку. Без родителей участие ребенка – инвалида в подобных мероприятиях невозможно.

    Достичь вершины во что бы то ни стало. Такую цель поставили для себя участники Всероссийского фестиваля «Иремель, доступный для всех». В состав команды вошли инвалиды из Башкортостана и других регионов страны. Смелых людей не остановили ни ограничения по здоровью, ни сложность маршрута, ни морозы.

   Александр проехал от Ульяновска почти тысячу километров. Теперь до Иремеля рукой подать. И его не останавливает, что с протезом вместо одной ноги на склоне придется нелегко. Он - один из тех смельчаков, которые решили променять уют городских квартир на непредсказуемость гор.


      Впервые в истории туризма на Южном Урале инвалид - колясочник взобрался на вершину г. Иремель (1582 метра). Восхождение было совершено 4 марта 2015 г. в рамках подготовительных мероприятий к фестивалю "Иремель, доступный для всех", проведение которого намечено на 16-20 марта 2015 г. 

     В бассейне ЕНКЦ Хесет-лея третью неделю  юные туристы из Уфимской школы-интернат № 59 занимаются подготовкой к  туристскому сезону.
 
  В детское туристское объединение ЦЕНТРА ТУРИЗМА И ЭКСКУРСИЙ «ЗЕНИТ» записаны и с удовольствием ходят и юные туристы с синдромом Дауна.