14:55
Фестиваль туризма инвалидов "Иремель доступный для всех" состоялся!

  Смотри фотографии здесь

    Достичь вершины во что бы то ни стало. Такую цель поставили для себя участники Всероссийского фестиваля «Иремель, доступный для всех». В состав команды вошли инвалиды из Башкортостана и других регионов страны. Смелых людей не остановили ни ограничения по здоровью, ни сложность маршрута, ни морозы.

   Александр проехал от Ульяновска почти тысячу километров. Теперь до Иремеля рукой подать. И его не останавливает, что с протезом вместо одной ноги на склоне придется нелегко. Он - один из тех смельчаков, которые решили променять уют городских квартир на непредсказуемость гор.

   Участниками фестиваля «Иремель, доступный для всех» стали инвалиды из нашей республики, Ульяновска, Челябинской, Свердловской и Тюменской областей. В том числе семь колясочников. Их сопровождают близкие люди и опытные проводники. Да и сами туристы – уже бывалые спортсмены. Например, Ольга Ориничева выступала на Паралимпийских играх в Сочи. Ирек Зарипов – и вовсе четырехкратный чемпион. Кстати, у него на фестивале особая задача - пройти дистанцию без снегохода, своими силами.

   Игорь Копанцев тоже решил поэкспериментировать и доехать до подножия горы с помощью своего друга – пса Джонни.

   Однако большинство участников экспедиции доставят до Иремеля на снегоходах. Сначала необходимо преодолеть 14 км по лесу. Большой Иремель – не просто вторая по величине гора Южного Урала. По преданиям, она исполняет заветные желания тех, кто достигает вершины. Но сначала испытывает людей на прочность.

   Для подъема туристов использовали катамараны и полиспасты. При этом и самим инвалидам пришлось приложить немалые усилия, чтобы подтягивать себя с помощью жумара. Григорий Царьков до этого поднимался на Эльбрус и «шеститысячник» Мак-Кинли. Но, говорит, несмотря на то, что Иремель почти в четыре раза ниже, – подъем этот не легче.

   В самом конце приходится пересаживаться из катамарана на коляску с особыми колесами - изобретение екатеринбуржцев. Она уменьшает трение. Еще несколько метров, и Григорий первым из команды достигает вершины.

 

   Шквалистый ветер на вершине выдувает из головы все страхи и предубеждения. Остается только уверенность, что любому человеку все это по силам. 

Корреспондент: Маргарита Гафарова

Источник: "Россия 1 Башкортостан"

Категория: Милосердие | Просмотров: 615 | Добавил: granat0990 | Теги: Иремель, Доступный, состоялся!, Туризма, фестиваль, всех, для, инвалидов