1 2 3 4 5 6 »
Курочкина гора (холм, так как высота до 200м) - возвышенность с относительной высотой 62 м на северо-восточной окраине Уфы. Мы часто её видим выезжая из города в сторону Шакши. 14 ноября 2020г. уфимцы из досугового центра "Перешагни порог своего дома" под руководством Александра Владимировича Яковца совершили экскурсию по Курочкиной горе. Погода удалась - свежевыпавший снег, лёгкий мороз, сковавший грязь. Гора отделена от жилых кварталов Черниковки рекой Шугуровкой(https://ru.wikipedia.org/wiki/Шугуровка), говорят, что до 1939г. в реке водилась форель. Александр Владимирович помог нам переправиться через реку по бревну. А дальше по тропе ... Наш проводник знает гору как свои пять пальцев: гора для него - этот место тренировок, и нам, не привыкшим к такому быстрому шагу, пришлось его буквально догонять на протяжении всей прогулки!
Милосердие просмотров 196 Дата 20.11.2020

Фруктовочайные наборы для поддержания иммунитета получили 11 наших подопечных. Большая благодарность волонтёрам, которые доставили пакеты с продуктами по адресам.
Желаем всем здоровья!
Милосердие просмотров 162 Дата 12.11.2020

29 октября в здании Администрации г. Уфы состоялось организационное собрание, целью которого было вовлечение пенсионеров города в активный туризм. Инициатором проведения собрания выступили Благотворительный фонд им. В.Л. Засова и ООО "Социум" г. Уфы.
Были приглашены более 30 представителей районных организаций ветеранов, крупных предприятий города, а также представитель Художественного музея им. В.М. Нестерова.
Милосердие просмотров 315 Дата 30.10.2019

11 октября 2019г., перешагнув порог своего дома, 13 пенсионеров г. Уфы отправились в поход и попали в очередную сказку. Наш маршрут лежал в горы Южного Урала, уже покрытые снегом. После пяти часов езды на автомобилях, добрались до деревни Сибирка . Отъехав несколько километров, встали лагерем, приготовили ужин на костре.У нас был деревянный навес, под которым готовили еду, воду брали из речки, прятались от дождя. Рядом с лагерем ходили ручные лосята, их мамы пострадали от рук браконьеров, и они вынуждены жить рядом с людьми. Мы угощали их морковкой.

 
Милосердие просмотров 254 Дата 18.10.2019

Рано утром 7 сентября 2019г. покинули стены своих квартир заядлые путешественники - инвалиды и пенсионеры - и отправились на встречу приключениям на микроавтобусе по маршруту г. Уфа - г. Тольятти - г. Камышин - г. Элиста - г. Тбилиси - г. Ереван - г. Горис - Вардзиа- г. Боржоми- г. Цхлалтубо - г. Гори - пос. Степанцминда - Казбек - пос. Нины - г. Элиста - г. Волгоград - г. Хвалынск - г. Уфа.

Среди участников 9 пенсионеров (самому почтенному 82 года) и 4 инвалида.
Протяжённость маршрута более 6900км: Северный Кавказ, Грузия, Армения. Руководитель путешествия Ахметшин Альфир Мударисович, зам руководителя Никитина Марина Николаевна.
В настоящее время наша сплоченная команда находится на территории Грузии.
Интересных впечатлений, здоровья всем членам дружной команды!
Каковы наши пенсионеры???!!!!
Милосердие просмотров 260 Дата 17.09.2019

Стоит только перешагнуть порог своего дома с рюкзаком, так сразу начинает происходить что-то интересное. Так случилось и в прошлые выходные, когда после 5 часов езды в автобусе, наша команда из 9 любопытных путешественников-пенсионеров прибыла в посёлок Тюлюк, чтобы насладиться видами хребта Зигальга и подняться на вершину Поперечная высотой 1389м. Зигальга имеет протяженность около 40 км и является одним из самых мощных и протяженных хребтов Южного Урала. На склонах Зигальги представлен весь горный ландшафт характеризующий наш регион: скалы, курумники, каменные речки, ручьи, болота и хвойная тайга - это всё мы и должны увидеть завтра.
Милосердие просмотров 263 Дата 06.09.2019

10 августа 2019г. рано утром порог своего дома перешагнули 17 пожилых людей, чтобы отправиться в экскурсионную поездку в Серпиевский государственный природный комплексный заказник Челябинской области. Мероприятие было организовано по программе "Перешагни порог своего дома" в рамках гранта Благотворительного фонда "Хорошие истории". Переезд длился более двух часов.
Милосердие просмотров 285 Дата 06.09.2019

29 июня 2019г. больше 30 человек серебряного возраста приняли участие в Первом песенном фестивале ветеранов туризма и альпинизма, организованным клубом уфимской авторской песни "Сентябрь" и Советом ветеранов Федерации туризма республики Башкортостан. 
От начала спуска к биатлонной трассе до турбазы "Добрый берег" гостей фестиваля довез автобус. 
Турбаза расположена на высоком берегу реки Белой в лесной зоне. Нас уже ждал тент, место для костра, столики, сцена, на которую выходили наши талантливые барды и пели песни. На костре сварили ведро щей с тушёнкой, булькал котелок с чаем. Туристская песня создала добрую атмосферу, напомнившую серебряным туристам о былых походах и путешествиях, совершённых в молодости: приглашались туристы, давно переставшие выезжать на природу и потерявшие связи друг с другом. 
Милосердие просмотров 291 Дата 02.07.2019

22 июня 2019г. состоялось первое мероприятие проекта "Перешагни порог своего дома", реализуемого на средства АО "Раффайзенбанк" при поддержке благотворительного фонда "Хорошие истории": восхождение на шихан Тратау. Целью проекта является повышение активности людей пожилого возраста: создание на базе Благотворительного фонда им. В.Л. Засова досугового центра желающих путешествовать пожилых людей. 
Социальное одиночество и малоподвижный образ жизни являются серьёзными социальными проблемами. Не у всех в пожилом возрасте есть супруг, дети или они живут отдельно. В большинстве, пожилые не могут ходить в походы с молодёжью и лицами зрелого возраст - разные физические и финансовые возможности, разные интересы. В настоящее время в Уфе существует много туристских центров для детей, подростков и молодёжи , но туристских центров для пожилых - нет, хотя у пожилых большая потребность в общении и путешествиях. 
Милосердие просмотров 366 Дата 01.07.2019

25 августа 2018г. впервые в истории республики Башкортостан был организован сплав инвалидов с одновременным нарушением зрения и слуха (слепоглухих) по реке Уфимка. Сплав начался в микрорайоне ДОК и закончился в Сипайлово. В мероприятии приняло участие 20 человек: 9 людей с одновременным нарушением зрения и слуха, 3 инструктора по туризму, 4 сопровождающих, 3 представителя МЧС и сотрудник Благотворительного фонда им. В.Л. Засова. Снаряжение предоставил БФ им. В.Л. Засова и турклуб "Икар".