10:40
Перешагни порог своего дома
22 июня 2019г. состоялось первое мероприятие проекта "Перешагни порог своего дома", реализуемого на средства АО "Раффайзенбанк" при поддержке благотворительного фонда "Хорошие истории": восхождение на шихан Тратау. Целью проекта является повышение активности людей пожилого возраста: создание на базе Благотворительного фонда им. В.Л. Засова досугового центра желающих путешествовать пожилых людей. 
Социальное одиночество и малоподвижный образ жизни являются серьёзными социальными проблемами. Не у всех в пожилом возрасте есть супруг, дети или они живут отдельно. В большинстве, пожилые не могут ходить в походы с молодёжью и лицами зрелого возраст - разные физические и финансовые возможности, разные интересы. В настоящее время в Уфе существует много туристских центров для детей, подростков и молодёжи , но туристских центров для пожилых - нет, хотя у пожилых большая потребность в общении и путешествиях. 
В мероприятии приняли участие 19 человек, из которых 18 - пожилые. По дороге знакомились - каждый мог выступить и рассказать о своих увлечениях, было проведено анкетирование. Егорова Любовь Юрьевна создала группу вацап и сразу стали сыпаться фотографии!
Оказывается, что все очень интересные люди: 
Циль Роза Абдуловна, (68 лет) рассказала о своих планах на лето - горы Таджикистана, горный поход с рюкзаком. На следующий год она планирует поход по Камчатке. 
Вильданова Раиса Фаритовна увлекается киноискусством, посещает кино клуб Арт кино и всех призывает чаще соприкасаться с прекрасным. 
Валеева Зулия Галеевна каждый год совершает автопутешествия в составе группы пенсионеров, она была на Кавказе, Казахстане, Сибири. Весной сплавляется по горным рекам, в межсезонье покоряет вершины Урала. Она в одиночку не побоялась отправиться на Эльбрус. 
Бикбулатова Светлана Магнитовна ведёт активную яркую жизнь - участвует в танцевальной студии в Народном университете третьего возраста, ведёт проект Возраст счастью не помеха", вокруг неё всегда активные люди. Совсем недавно она стала лауреатом городской премии "Достояние столицы". 
Хабибуллина Гузель Газимовна работает учителем истории в Давлеконово. Она только приехала из окрестностей г. Ржев, где со своим отрядом участвовала в поиске пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. 
Васильева Людмила Николаевна пишет стихи и играет на гитаре, отлично готовит. Она центр притяжения людей. 
Разбив лагерь, наша группа медленно начала подъём. Мы любовались простором, всё больше и больше открывавшимся с каждым шагом. Разнообразные цветы, ковыль, тёплый ветер, запахи трав создавали приподнятое настроение. На вершине мы рассматривали ракушки из которых сложен риф, фотографировались. Спуск был немного тяжелее подъёма. 
В лагере нас ждал костёр, чай, песни под гитару. Подкрепившись, мы сели в автобус и поехали купаться на карстовое озеро, а потом ещё и на реку Белая. Вечером автобус привез нас в город. 
Казалось бы, один активный день… Но в результате: кто-то решил записаться на танцы, а кто-то в районный совет ветеранов, кто-то решил худеть и заняться спортом, кто-то ни дня не пропускает, чтобы не искупаться на реке Уфимка. "Перешагни порог своего дома" - нас всех ждут мероприятия, которые помогут радоваться жизни.









 
Категория: Милосердие | Просмотров: 366 | Добавил: Narukay