27 июня 2019 в Международный день слепоглухих состоялась рыбалка, в которой приняли участие 9 участников досугового центра, 3 сурдопереводчика, 3 инструктора, 4 волонтера. 
День был не жаркий, накануне прошёл дождь, который, видимо, некоторых напугал. Нам предстояло рыбачить в пруду возле деревни Удряк (Чишминский район РБ).Волонтёры к нашему приезду уже подготовили лагерь: раскинули шатёр, заготовили дрова, надули лодку. Первым делом, Ахметшин Альфир Мударисович ознакомил всех с правилами безопасности в лесу, у воды, костра. А потом все начали осваиваться: разожгли костёр; рыбаки сразу убежали к месту ловли, Нина Николаевна в спасательном жилете не побоялась первой прокатиться в лодке; Ксенич Светлана Александровна разложила шахматную доску и организовала шашечный турнир; вместе дружно шинковали капусту, числили картошку, ходили к рыбакам за рыбой и чистили её для ухи. 

22 июня 2019г. состоялось первое мероприятие проекта "Перешагни порог своего дома", реализуемого на средства АО "Раффайзенбанк" при поддержке благотворительного фонда "Хорошие истории": восхождение на шихан Тратау. Целью проекта является повышение активности людей пожилого возраста: создание на базе Благотворительного фонда им. В.Л. Засова досугового центра желающих путешествовать пожилых людей. 
Социальное одиночество и малоподвижный образ жизни являются серьёзными социальными проблемами. Не у всех в пожилом возрасте есть супруг, дети или они живут отдельно. В большинстве, пожилые не могут ходить в походы с молодёжью и лицами зрелого возраст - разные физические и финансовые возможности, разные интересы. В настоящее время в Уфе существует много туристских центров для детей, подростков и молодёжи , но туристских центров для пожилых - нет, хотя у пожилых большая потребность в общении и путешествиях. 
Милосердие просмотров 366 Дата 01.07.2019