1 2 3 4 5 »
29 февраля 2024г. в последний день зимы, участники досугового центра "Активная жизнь" отмечали День защитника Отечества и Международный женский день. Пришедшие в Дом башкирской кухни, ещё не успев раздеться, сразу же предложили начать петь. Многие песни наш коллектив любит исполнять хором, а запевала, как всегда, Валентина Николаевна Гордеева. Очень красиво пел Иван Егорович Давыдов, Смирнова Нина Николаевна.
Тамара Викторовна Яковлева в феврале участвовала в конкурсе чтецов, проводимом БРО ВОС, и заняла 3 место со стихотворением "Мать" Сергея Острового. Она очень проникновенно прочитала его нам.
Слово для поздравлений взяли студенты из ЛССО "Доброе сердце" Аграрного университета https://vk.com/club223607769 Ребята порадовали пришедших танцами, песнями, интересной информацией о праздниках. После выступления невидящие участники смогли "рассмотреть" национальные костюмы артистов и высказать им добрые пожелания. Большое спасибо артистам!

 

15 декабря 2023г. участники досугового центра "Активная жизнь" совершили экскурсионную поездку в Дёмский микрорайон г. Уфы.
Визуальная проверка видеокамер, гудок, и электропоезд Ласточка мягко и бесшумно покатился по рельсам. Необычным было то, что место машиниста занимала наш тифлосурдопереводчик Сабирова Зиля Дамировна! Она справилась! Но обо всём по порядку.
Путь экскурсионного автобуса лежал через 2 моста и путепровод на территорию Эксплуатационного локомотивного депо Дёма. На территории депо у композиции " Машинист, идущий на работу вдоль железнодорожных путей" нас встретил начальник тех отдела депо Уфа Владислав Евгеньевич Тимофеев. История Дёмы это история становления железнодорожного транспорта Башкирии, превращения маленького полустанка в крупную узловую станцию страны. Примечательно, что при строительстве Самаро-Златоустовской железной дороги в конце ХIXв. даже пришлось изменить русло реки Дёма.

23 сентября 2023г. участники досугового центра "Активная жизнь" совершили экскурсионную поездку в г. Давлеканово, озеру Аслыкуль, водопаду Шарлама.
Дорога заняла 2 часа, которые пролетели незаметно. Каждый рассказал о себе, о приключениях ушедшего лета. В нашем досуговом центре пополнение – Иголкин Константин, молодой дзюдоист, будущий массажист, теперь он в наших рядах с волонтёром Асадуллиной Ириной. В автобусе состоялась встреча выпускников 28 школы интернат. Выяснилось, что вновь испечённые, а также Вадим Хайретдинов учились у историка Танзили Ахмадеевны Абдуловой!

9 августа 2023г. состоялась экскурсионная поездка участников досугового центра "Активная жизнь" в Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь "Святые Кустики" (10 участников, 6 сопровождающих, 3 тифлосурдопереводчиков). Путешествие началось в Историко-краеведческом музее г. Благовещенск, где мы познакомились с историей города, связанной с выплавкой меди, рекой Потехой, белым голубем. Медеплавильный завод, который дал развитие местности, вся сила которого, как говорят в Благовещенске, "в плавках", никогда не останавливался и работает с 1756г.!

9 марта 2023г. состоялся праздник для участников досугового центра "Активная жизнь", посвященный Международному дню 8 Марта. Много добрых слов было сказано в этот день прекрасным женщинам. Поздравить наших женщин пришли волонтёры из Линейного Студенческого Специализированного Отряда "Доброе сердце", который работает на базе Башкирского ГАУ.
Мероприятие состоялось благодаря поддержке Благотворительного фонда поддержки слепоглухих "Со-единение".
Поздравляем всех причастных с праздником, желаем здоровья, удачи, благополучия.

1 февраля 2023г. участники досугового центра "Активная жизнь" совершили поездку в деревню Аскино Архангельского района РБ, чтобы побывать в Аскинской ледяной пещере - самой большой ледяной пещере на Урале (8 участников, 3 ТСП, 6 сопровождающих). Почти для всех встреча с пещерным миром была первой. По дороге в Аскино участники прослушали информацию о пещере, но, по их словам, она не смогла дать правильного представления о подземелье.
Действительно, как воспринимает пещерный мир человек с одновременным нарушением слуха и зрения? Может быть это ему и не нужно?
До пещеры (около 3 км) добрались парами - у каждого отважного экскурсанта был сопровождающий. Отдохнули у Аскинского источника с удивительной водой. Экскурсовод Зуфар Мурзагулов обстоятельно рассказал нам об уникальной геологической достопримечательности республики.
Подъём ко входу в пещеру, спуск в каменный мешок не был особенно утомительным - группа шла по лестницам, которые сделали объект доступным для многих людей.

 

3 июня 2022г. представители досугового центра "Активная жизнь", инвалиды и пенсионеры (всего 24 человека) посетили музей истории УМПО (https://www.umpo.ru/company/obshchie-svedeniya/istori..). "Мы поднимаем в небо самолёты" - таков слоган предприятия. В музее мы смогли ощутить масштабы отрасли. 17 июля 1925г. был создан завод № 26 по производству авиа моторов. За годы войны завод выпустил более 51тыс. моторов для истребителей и бомбардировщиков конструкторов А.С. Яковлева, С.А. Лавочкина, В.М. Петлякова. На каждом третьем боевом самолете стоял уфимский двигатель. Самолет Як-9У с мотором ВК-107А признан самым быстрым истребителем Второй мировой.

13 мая 2022г. участники досугового центра слепоглухих "Активная жизнь" воспользовались приглашением побывать в гостях у художника Максима Холодилина https://vk.com/xmaxofficialvk НА КРЫШЕ!. Куда только не забросит судьба. Добрались до жилища последователя Карлсона сначала на такси, потом на лифте, выше поднялись пешком по лестнице.
Счастливый человек Максим? живет выше всех - встречает рассветы-закаты, обустраивает своё пространство как хочет, любуется вместе с птицами прекрасными видами города, а самое главное, на наш взгляд, - делится своим воображением, эмоциями, творчеством с гостями, которые чувствуют себя у него под небесами "как дома" в тёплых тапочках. Его жилище наполнено историями со всего света, произведениями друзей- художников, звуками невиданных инструментов и пространств. У Максима были опасения: как будут чувствовать себя необычные гости в его доме? как произойдёт взаимодействие? Но всё прошло очень хорошо с помощью тифлосурдопереводчика Зили Сабировой и помощников.

31 марта 2022г. состоялся семинар, организованный Мин. культуры РБ и ГБУК РБ "Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых им. М.Х. Тухватшина" на тему «Расширение безбарьерного информационного пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья в библиотеках Республики Башкортостан». В мероприятии (платформе Zoom и на YouTube канале в онлайн-формате) приняли участие 416 работников библиотек из 36 городов и районов республики.
Представитель нашей организации представила работу Досугового центра слепоглухих "Активная жизнь", рассказала о особых проблемах слепоглухих людей, о необходимости их выявления и переписи. Не редко, инвалид по зрению с возрастом начинает замечать снижение слуха и наоборот. Наступает слепоглухота - состояние, при котором отмечается наибольшее число ограничений жизнедеятельности. Человек становится зависим от окружающих, редко выходит из квартиры, ведёт ограниченный образ жизни. Особенно тяжело слепоглухим в малых городах.

 

17 марта 2022г. участники досугового центра "Активная жизнь" посетили уфимский ипподром "Акбузат". Встреча участников состоялась после долгой пандемийной разлуки, все были очень рады встрече. По выставочному залу, трибунам, манежу нас провела экскурсовод Нина Михайловна. Её рассказ переводился нашими тифлосурдопереводчиками.
Уфимский ипподром ведет свою историю с 1883 года, получил свое название в честь сказочного крылатого коня, героя башкирского эпоса Акбузата (светлый крылатый конь). В 2009 году - присвоено имя Героя Советского Союза генерал-майора Т.Т.Кусимова. На нашем ипподроме установлены три всесоюзных рекорда, семь раз "Акбузат" признавался лучшим в России. Рассказали нам и такую историю: в апреле 1814г, башкиры 9 полка возвращались домой. Когда они проходили через город Шварц (Тюрингия, Германия), они на спор усомнившемуся в боевых качествах лука и стрел принцу Карлу Гюнтеру, продемонстрировали их. Башкирский воин, спешившись, пустил стрелу в шар в шпиле кирхи на другом конце площади. Стрела, пронзив шар, застряла в нём. Жители города сохранили стрелу, как память о башкирах. А когда она сгнила, её заменили на железную, которая существует до сих пор.