13:18
"Активная жизнь" посетила "Акбузат"
17 марта 2022г. участники досугового центра "Активная жизнь" посетили уфимский ипподром "Акбузат". Встреча участников состоялась после долгой пандемийной разлуки, все были очень рады встрече. По выставочному залу, трибунам, манежу нас провела экскурсовод Нина Михайловна. Её рассказ переводился нашими тифлосурдопереводчиками.

Уфимский ипподром ведет свою историю с 1883 года, получил свое название в честь сказочного крылатого коня, героя башкирского эпоса Акбузата (светлый крылатый конь). В 2009 году - присвоено имя Героя Советского Союза генерал-майора Т.Т.Кусимова. На нашем ипподроме установлены три всесоюзных рекорда, семь раз "Акбузат" признавался лучшим в России. Рассказали нам и такую историю: в апреле 1814г, башкиры 9 полка возвращались домой. Когда они проходили через город Шварц (Тюрингия, Германия), они на спор усомнившемуся в боевых качествах лука и стрел принцу Карлу Гюнтеру, продемонстрировали их. Башкирский воин, спешившись, пустил стрелу в шар в шпиле кирхи на другом конце площади. Стрела, пронзив шар, застряла в нём. Жители города сохранили стрелу, как память о башкирах. А когда она сгнила, её заменили на железную, которая существует до сих пор.
Знакомство с некоторыми экспонатами выставки было "на ощупь" к большой радости участников.



Борису Андреевичу Воробьёву в молодые годы довелось поработать инструктором конного туристского маршрута на Южном Урале. Он ловко вскочил на белую Снежинку и тронул поводья. Его смелости, осанке и выправке можно было позавидовать, когда он давал круг по манежу. Прокатилась на лошади и Нугаева Кира - наш тифлосурдопереводчик. Валентина Николаевна, Светлана Алексеевна, Нина Николаевна вытащили из сумок морковку, яблоки, сахар и покормили Снежинку. А в стойлах другие лошади, уже били копытами, почуяв угощение. Досталось всем. Большие мешки быстро опустели, а наши участники получили массу положительных моментов от общения с лошадками. Два часа пролетели незаметно. Борис Андреевич передал в дар музею ипподрома свои сапоги для выездки. Подаренный экспонат был встречен с радостью и войдёт в коллекцию выставки.

Мероприятие прошло при поддержке Фонда поддержки слепоглухих "Со-единение" - было заказано такси для доставки участников к ипподрому, и после окончания экскурсии обратно домой. Это очень удобно для наших подопечных.

Нина Юрьевна очень любит животных, в частности, лошадей. Её предложение: прокатиться всей группе "с ветерком" по дорожкам ипподрома в тележке, пока было не поддержано представителем ипподрома. Но, видимо, всё ещё впереди на земле крылатых коней.










Категория: Досуговый центр программы "Региональное развитие" - БФ "Со-единение" | Просмотров: 141 | Добавил: Narukay