11:32
Расширение безбарьерного информационного пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья в библиотеках Республики Башкортостан
31 марта 2022г. состоялся семинар, организованный Мин. культуры РБ и ГБУК РБ "Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых им. М.Х. Тухватшина" на тему «Расширение безбарьерного информационного пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья в библиотеках Республики Башкортостан». В мероприятии (платформе Zoom и на YouTube канале в онлайн-формате) приняли участие 416 работников библиотек из 36 городов и районов республики.
Представитель нашей организации представила работу Досугового центра слепоглухих "Активная жизнь", рассказала о особых проблемах слепоглухих людей, о необходимости их выявления и переписи. Не редко, инвалид по зрению с возрастом начинает замечать снижение слуха и наоборот. Наступает слепоглухота - состояние, при котором отмечается наибольшее число ограничений жизнедеятельности. Человек становится зависим от окружающих, редко выходит из квартиры, ведёт ограниченный образ жизни. Особенно тяжело слепоглухим в малых городах.

Фонд поддержки слепоглухих "Со-единение", курирующий наш досуговый центр, оказывает большую поддержку слепоглухим: человек с инвалидностью по слуху или зрению, имеющий снижение слуха, зрения, стоящий на учёте в БФ "Со-единении" может получать помощь по адаптации в тренировочных квартирах, пройти компьютерные курсы, получить компьютер, сенсорный телефон (при умении с ними обращаться), 50% компенсацию на приобретение слуховых аппаратов, финансовую помощь в приобретении лекарственных препаратов, тифлосурдосопровождение (240часов/год - первая группа, 180 часов/год - вторая группа) на мероприятия, по личным делам, пользоваться услугами такси. А также посещать мероприятия нашего досугового центра.
Благодарим за возможность доведения информации о проблемах слепоглухих до работников библиотек, работающих с людьми с нарушением зрения. Надеемся, что работники библиотек, работающие с инвалидами по зрению, помогут в выявлении слепоглухих. http://слепоглухие.рф/
Категория: Досуговый центр программы "Региональное развитие" - БФ "Со-единение" | Просмотров: 124 | Добавил: Narukay