19:26
Участники досугового центра "Активная жизнь" совершили экскурсионную поездку
15 декабря 2023г. участники досугового центра "Активная жизнь" совершили экскурсионную поездку в Дёмский микрорайон г. Уфы.
Визуальная проверка видеокамер, гудок, и электропоезд Ласточка мягко и бесшумно покатился по рельсам. Необычным было то, что место машиниста занимала наш тифлосурдопереводчик Сабирова Зиля Дамировна! Она справилась! Но обо всём по порядку.
Путь экскурсионного автобуса лежал через 2 моста и путепровод на территорию Эксплуатационного локомотивного депо Дёма. На территории депо у композиции " Машинист, идущий на работу вдоль железнодорожных путей" нас встретил начальник тех отдела депо Уфа Владислав Евгеньевич Тимофеев. История Дёмы это история становления железнодорожного транспорта Башкирии, превращения маленького полустанка в крупную узловую станцию страны. Примечательно, что при строительстве Самаро-Златоустовской железной дороги в конце ХIXв. даже пришлось изменить русло реки Дёма.

В депо создан музей "Боевой и трудовой славы эксплуатационного депо Уфа". Смотритель музея Вера Александровна и Владислав Евгеньевич познакомили нас с экспонатами. Рассказали о трудовых династиях, о работе коллектива в годы Великой Отечественной войны, о перевозке грузов для СВО. Экскурсанты задавали много вопросов - куда можно добраться на электричке, какая зарплата у машиниста, какова скорость Ласточки, Сапсана и много- много других. В год железнодорожным транспортом перевозится около 25% пассажиров и 45% грузов. Перевозки осуществляются уже более 180 лет. За это время построено более 85 000 км. железных дорог. Наша страна занимает третье место в мире по общей протяженности, уступая США и Китаю. Мы на первом месте по доле электрифицированных дорог.
На автобусе вдоль железнодорожных путей мы подъехали к электропоезду Ласточка. Нас уже ждали. Помогая друг другу, мы поднялись по лестнице в тёплый, уютный вагон, двери закрылись, послышался гудок и электричка, под управлением Зили Дамировны, отправилась в путь. Мягкая, добрая Зиля вела электричку ровно, плавно изменяя её ход. Представить себя машинистом, посидеть на его месте смогли все желающие. Под стук колёс многие подумали: "А почему мы не путешествуем электричками?" А сопровождающий Яковлевой Тамары Викторовны семилетний Макар решил стать машинистом!
Дёма - место формирования 112 башкирской кавалерийской дивизии. Участники досугового центра посетили музей легендарной дивизии, где познакомились с историей, героическим боевыми буднями. Для нас были приготовленными экспонаты для тактильного осмотра.
На обратном пути как всегда пели хором, запевала Валентина Николаевна Гордеева.
Каждая экскурсия для наших участников - это событие! Встреча с друзьями, новые знания, эмоции - как раз то, что необходимо каждому человеку, и что особенно ценят люди с одновременным нарушением слуха и зрения.
Большая благодарность фонду слепоглухих "Со-единение", заместителю начальника железной дороги по Башкирскому региону Новикову Д.В., начальнику тех. отдела депо Уфа Тимофееву В.Е., работникам Музея 112 Башкирской кавалерийской дивизии Кинзябаевой Гульназ Салаватовне и Буйловой Ирине Леонтьевне.










 
Категория: Досуговый центр программы "Региональное развитие" - БФ "Со-единение" | Просмотров: 32 | Добавил: Narukay