11:42
​​​​​​​Вот это рыбалка!!!
27 июня 2019 в Международный день слепоглухих состоялась рыбалка, в которой приняли участие 9 участников досугового центра, 3 сурдопереводчика, 3 инструктора, 4 волонтера. 
День был не жаркий, накануне прошёл дождь, который, видимо, некоторых напугал. Нам предстояло рыбачить в пруду возле деревни Удряк (Чишминский район РБ).Волонтёры к нашему приезду уже подготовили лагерь: раскинули шатёр, заготовили дрова, надули лодку. Первым делом, Ахметшин Альфир Мударисович ознакомил всех с правилами безопасности в лесу, у воды, костра. А потом все начали осваиваться: разожгли костёр; рыбаки сразу убежали к месту ловли, Нина Николаевна в спасательном жилете не побоялась первой прокатиться в лодке; Ксенич Светлана Александровна разложила шахматную доску и организовала шашечный турнир; вместе дружно шинковали капусту, числили картошку, ходили к рыбакам за рыбой и чистили её для ухи. 
Уха получилась на славу! Готовил её военный повар, наш инструктор Хайрутдинов Наил Салихович. Был приготовлен и туристский суп с тушёнкой и капустой. 
Собравшись за столом все вспомнили недавно ушедшую Свистунову Татьяну Ивановну, в её адрес было сказано много тёплых слов. 
Гордеева Валентина Николаевна пела русские песни. Её голос, сильный и чистый, радовал нас. Волонтёры от души помогали нашей компании - катали участников на лодке, присматривали за костром. Организовать рыбалку для подопечных досугового центра было предложено директором фонда Ташбулатовым Рустэмом Галиевичем - заядлым рыбаком и охотником. А волонтёрами стали его друзья - семья Мамбетовых. Они приехали на это место вечером, чтобы приготовить место. 

По итогам мероприятия были вручены призы, предоставленные мамой ребёнка-инвалида 1986 г. Егора, Козловой Татьяной Михайловной. Ей были адресованы приветы и благодарности от всех рыбаков. 
Ловить рыбу пытались все. Но главными рыбаками всё же стали Банников Павел Фёдорович и Савченко Сергей Владимирович. Как они вдохновенно насаживали, закидывали удочку и ждали поклёвки, прислушиваясь к колокольчику, вытаскивали рыб! Наловили столько, что хватило всем. Было поймано 36 зубастых рыб и рыбёшек, одна часть из которых попала в уху, а другая была разложена по пакетам и вручена участникам. Праздник рыбалки продолжился во всех семьях, в которые вернулись рыбаки - каждый пришёл домой с зубастой щукой! 
Присоединяемся к БФ "Со-единение": "Мы никого не поздравляем с Международным днём слепоглухих (странно кого-то с этим днём поздравлять; как сказал профессор Александр Суворов, «уж очень это неприятная штука слепоглухота»). Но и сегодня — и всегда — мы будем стараться что-то изменить в жизни наших подопечных…" 
Мероприятие состоялось в рамках программы "Региональное развитие" Всероссийского Благотворительного фонда "Фонд поддержки слепоглухих "Со-единение".
Большая благодарность волонтерам и сопровождающим - сурдопереводчикам! А также директору КФХ Газетдинову Данису Фаритовичу за возможность рыбачить в богатом рыбами пруду!
Категория: Досуговый центр программы "Региональное развитие" - БФ "Со-единение" | Просмотров: 359 | Добавил: Narukay