14:14
9 любопытных путешественников-пенсионеров
Стоит только перешагнуть порог своего дома с рюкзаком, так сразу начинает происходить что-то интересное. Так случилось и в прошлые выходные, когда после 5 часов езды в автобусе, наша команда из 9 любопытных путешественников-пенсионеров прибыла в посёлок Тюлюк, чтобы насладиться видами хребта Зигальга и подняться на вершину Поперечная высотой 1389м. Зигальга имеет протяженность около 40 км и является одним из самых мощных и протяженных хребтов Южного Урала. На склонах Зигальги представлен весь горный ландшафт характеризующий наш регион: скалы, курумники, каменные речки, ручьи, болота и хвойная тайга - это всё мы и должны увидеть завтра.
Лагерь раскинули на берегу реки Юрюзань под громадной лиственницей. Натуралист Людмила Викторовна вычислила, что дереву больше 400 лет!Любовались полной луной, туманом. Утром уложили вещи и продукты на день в рюкзачки, вооружились палками, перешли р. Юрюзань в брод и углубились в тайгу. Нам предстояло пройти 20 км. Пенсионеры на подъёме шли дружно, шутили, смеялись, изучали травы и ландшафт, и время от времени давали себе отдых. Хребет Зигальга возвышается над Южным Уралом, с его вершин открывается прекрасный обзор нагору Иремель.
На обеденной стоянке развели костёр, заварили чай с малиновыми, смородиновыми, брусничными листьями. Сидеть долго нельзя - вершина ждёт, тропа и GPS в руках нашего руководителя Ахметшина Альфира Мударисовича точно ведут к цели.
После долгого перехода по болотистой тропе перед нами встала огромная курумная гора Поперечная. Какая она была большая! Камни просто огромные! Намазав коленки диклофенаком, мы взбирались по куруму. Были приятно удивлены - за первым подъёмом нас ждал второй и третий!
Зато какая красота нам открылась с вершины при склоняющемся к закату солнце! Огромный Иремель напротив…
Возвращались в лагерь уже в темноте, полные впечатлений и освещая дорогу фонариками. Реку Юрюзань переехали на нашем микро автобусе Соболь. Уже ночью у костра делились впечатлениями и составляли планы следующих путешествий.
Мероприятие было организовано по программе "Перешагни порог своего дома" в рамках гранта Благотворительного фонда "Хорошие истории" Райффайзенбанк. Цель проекта - организация досугового туристского центра для пенсионеров.
Категория: Милосердие | Просмотров: 261 | Добавил: Narukay