1 2 »
30 июня 2023г. в в Городском центре поддержки участников СВО состоялся Круглый стол, посвященный окончанию проекта "Город Уфа как объект туризма инвалидов с различными заболеваниями" (грант Администрации ГО г. Уфа).
Благодаря проекту создан информационный перечень доступной туристской городской инфраструктуры для инвалидов с различными заболеваниями, размещённый в сети интернет - перечень доступных гостиниц, культурно-массовых, спортивных заведений, прогулочных зон, рекомендуемых для особенных уфимцев и гостей нашего города. Информация о доступных объектах будет передана НКО, работающими с людьми с различными заболеваниями, туристским фирмам, гостиницам и т.д.

В рамках проекта организованы 11 автобусных экскурсий по городу для особенных туристов, в которых приняло участие более 150 инвалидов, более 30 сопровождающих (члены семей, друзья). 30 инвалидов стали экспертами удобства городской инфраструктуры.
Наши экскурсанты - инвалиды 1, 2, 3 группы с нарушением слуха, нарушением зрения, одновременным нарушением слуха и зрения, нарушением ментальной сферы, поражением опорно-двигательного аппарата, заболеваниями внутренних органов, Детским церебральным параличом.
Впервые в истории доступного туризма Республики Башкортостан была организована экскурсия для инвалида путешествующего лёжа с использованием машины скорой помощи (ООО «Техмедсервис»). Семья Козловых побывала в Парке Победы, на Советской площади. Инвалид 1 группы Егор 1986г. рождения с 2015 года не выходил из дома.
Сегодня идёт подготовка к празднованию 450-летия г. Уфы. Город будет принимать много гостей. Надеемся, что людям с ограниченными жизненными возможностями будет комфортно в столице Башкортостана, в городе развивающим туризм для инвалидов.

21 июня 2023г. в рамках проекта "Город Уфа как объект туризма инвалидов с различными заболеваниями" (грант Администрации ГО г. Уфа) проведена пешеходная экскурсия для 14 инвалидов с нарушением слуха, внутренних органов. Экскурсовод Вождаева Ольга (турфирма "Столица") провела нас по улицам города, познакомила о историях домов, украшающих нашу столицу. Участники побывали в Музее Полярников, у памятника М. Кариму, в Посольстве Уральских Гор. Мероприятие закончилось чаепитием в кафе кинотеатра Родина. Все участники с теплотой вспоминают трёхчасовую прогулку по родному городу.

15 июня 2023г. состоялась особенная экскурсия по городу Уфе с посещением парка Победы, Советской площади, которая особенно тщательно готовилась. Во время мероприятия прогуливающиеся по парку, площади дети и взрослые наблюдая за экскурсантами, были просто обескуражены. Организаторы уверены, что затронули в их душах добрые струнки.
Мероприятие состоялось в рамках проекта "Город Уфа как объект туризма инвалидов с различными заболеваниями" (грант Администрации ГО г. Уфа).
#ГРАНТЫУФА2022 и #КОНКУРСЫУФА 
 

13 июня 2023г. в в рамках проекта "Город Уфа как объект туризма инвалидов с различными заболеваниями" (грант Администрации ГО г. Уфа) проведена экскурсия для жителей из г. Благовещенск - участников проекта «ProБЛАГО» (ФПГ). Дети и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья детально изучают основы работы репортера, фотографа, видеографа; учатся ораторскому и театральному мастерству, графическому дизайну, обрабатывают фотографии, снимают и монтируют ролики. Руководит проектом Антонова Елена, ее главный помощник - Анастасия Кротова. (Городской-Дворец-Культуры г. Благовещенск) https://vk.com/wall-219129685_305

5 июня 2023г. в рамках проекта "Город Уфа как объект туризма инвалидов с различными заболеваниями" (грант Администрации ГО г. Уфа) стали 20 человек: 14 членов Уфимской местной организации инвалидов по зрению и 4 члена ВОИ с сопровождающими. Участников экскурсии, передвигающихся на колясках набрала Фёдорова Лиля: "В летнее время нас очень тяжело застать дома - мы путешествуем по Башкирии!"

30 мая 2023г. в проекте "Город Уфа как объект туризма инвалидов с различными заболеваниями" (грант Администрации ГО г. Уфа) стали 9 участников досугового центра "Активная жизнь" с одновременным нарушением слуха и зрения с сопровождающими, и члены Уфимской местной организации ВОС. Экскурсия по парку Победы, набережной р. Белой, к памятнику Салавату Юлаеву, Минигали Шаймуратову пополнила знания экскурсантов о родном городе, подарила радостные моменты встреч. 

29 мая 2023г. на экскурсию были приглашены 10 ребят с родителями из РООИ "Аленький цветочек" https://vk.com/alenkii_autism . Организация с 1991 года оказывает помощь самой СОЦИАЛЬНО-НЕЗАЩИЩЕННОЙ категории населения - детям и молодым людям с аутизмом и сопутствующими заболеваниями. Экскурсия началась в Парке им. И. Якутова, в тенистых аллеях которого гулял каждый уфимец.

 

26 мая 2023г. состоялась экскурсионная поездка по городу Уфе 10 учащихся Республиканского центра дистанционного образования детей-инвалидов (http://rcdo02.ru/) в сопровождении родителей. На сегодняшний день в центре обучаются более 500 школьников. В силу особенностей здоровья дети не могут посещать даже коррекционные школы и учатся на дому с применением дистанционных технологий. Очень жаль, что дети редко встречаются со своими одноклассниками, и встреча в парке им. И. Якутова была очень тёплой. На начало экскурсии ребят позвал гудок поезда детской железной дороги. Юные железнодорожники, ребята 10-16 лет, были проводниками, контролёрами, экскурсоводами. Наша детская железная дорога одна из лучших в стране!

23 мая 2023г. рамках проекта "Город Уфа как объект туризма инвалидов с различными заболеваниями" (грант Администрации ГО г. Уфа), состоялась автобусная экскурсия для 19 подопечных Республиканского геронтологического центра "Именлек" в сопровождении Гузель Басовой и Ляйсан Мухтаровой. Приятно было видеть экскурсанток в шляпках и красивых платьях! С самого начала движения представитель фирмы "Столица" Ольга Вожданова заинтересовала всех рассказом о прошлом и настоящем нашего города. На набережной реки Белой все любовались открывшимися просторами. Тамара Ивановна Раскатова (92 года) увидев фотографию разводного понтонного моста, с волнением стала говорить, что хорошо помнит его: "Это мост моего детства. Поджидая, когда мост соединится, на той стороне реки, помню, ела пирожки". Для многих участников эта прогулка по городу навеяла воспоминания о молодости. По пути к памятнику Салавату Юлаеву проверили наличие и доступность туалетов, расположенных на набережной. Туалеты есть, значок есть, но ДЛЯ КОЛЯСОЧНИКОВ ТУАЛЕТЫ ЗАКРЫТЫ!

16 мая 2023г. в рамках проекта "Город Уфа как объект туризма инвалидов с различными заболеваниями", поддержанного Администрацией ГО г. Уфы, состоялась автобусная экскурсия для двадцати ребят с нарушением зрения - учеников Уфимской специальной коррекционной общеобразовательной школы-интернат № 28 III-IV видов.

1-10 11-14