19:10
ДЛЯ КОЛЯСОЧНИКОВ ТУАЛЕТЫ ЗАКРЫТЫ!
23 мая 2023г. рамках проекта "Город Уфа как объект туризма инвалидов с различными заболеваниями" (грант Администрации ГО г. Уфа), состоялась автобусная экскурсия для 19 подопечных Республиканского геронтологического центра "Именлек" в сопровождении Гузель Басовой и Ляйсан Мухтаровой. Приятно было видеть экскурсанток в шляпках и красивых платьях! С самого начала движения представитель фирмы "Столица" Ольга Вожданова заинтересовала всех рассказом о прошлом и настоящем нашего города. На набережной реки Белой все любовались открывшимися просторами. Тамара Ивановна Раскатова (92 года) увидев фотографию разводного понтонного моста, с волнением стала говорить, что хорошо помнит его: "Это мост моего детства. Поджидая, когда мост соединится, на той стороне реки, помню, ела пирожки". Для многих участников эта прогулка по городу навеяла воспоминания о молодости. По пути к памятнику Салавату Юлаеву проверили наличие и доступность туалетов, расположенных на набережной. Туалеты есть, значок есть, но ДЛЯ КОЛЯСОЧНИКОВ ТУАЛЕТЫ ЗАКРЫТЫ!

Экскурсия продолжилась на Советской площади у памятника М.Шаймуратову. Вдруг, нашей участнице стало плохо. Стоит заметить, что некоторые подопечные центра малоподвижны. Для них поездка в автобусе, небольшой отрезок пешком - непривычная нагрузка, к тому же в жару. Это надо учитывать при планировании мероприятий. Большое спасибо находившимся рядом работникам Национальной библиотеки (на площади идёт подготовка к "Китап-байраму"), которые первыми пришли на помощь. Была вызвана скорая помощь, всё обошлось! К сожалению, такое случается с "особенными " экскурсантами.
В Национальном музее Республики Башкортостан нас провели по залам, продемонстрировали ступенькоход, который поднял без труда по мраморной лестнице нашу Юлю Казыханову, передвигающуюся с помощью коляски. От музея к автобусу Юлю бережно сопровождал студент БГМУ из Индии. Прощаясь, они пожали друг другу руки.
Было приятно видеть улыбки на лицах участников экскурсии, слушать их воспоминания. Дальнейшие встречи запланированы!
#ГРАНТЫУФА2022 и #КОНКУРСЫУФА










Ступенькоход Национального музея РБ. Было приятно увидеть эмблему нашего фонда и коляску, подаренную музею много лет назад.


 
Категория: Город Уфа как объект туризма инвалидов с различными заболеваниями" | Просмотров: 48 | Добавил: Narukay