14:48
Осматривали пушки, танки, подводную лодку
16 мая 2023г. в рамках проекта "Город Уфа как объект туризма инвалидов с различными заболеваниями", поддержанного Администрацией ГО г. Уфы, состоялась автобусная экскурсия для двадцати ребят с нарушением зрения - учеников Уфимской специальной коррекционной общеобразовательной школы-интернат № 28 III-IV видов.

Ребята побывали у памятника М. Шаймуратову, где знакомились с барельефами, прослушали интересный рассказ Екатерины Александровны Савельевой - экскурсовода Туристской фирмы Столица. Во время передвижения в автобусе она предложила ребятам тактильные экспонаты - карты, куклу в национальном костюме, предметы солдатской атрибутики: турфирма имеет большой опыт в работе с детьми-инвалидами. Наш путь лежал в Республиканский музей боевой славы - доступный для инвалидов. Для незрячих по залам проложены направляющие, выделены предметы для тактильного осмотра. Ребята были удивлены тяжести бронежилетов, гильз, снарядов, размеру бомб.

5 человек написали письма бойцам СВО, в которых пожелали им здоровья и победы. На военную технику, выставленную в парке Победы не побоялись залезть все. Осматривали пушки, танки, подводную лодку. Все были удивлены размерам техники.
Группу из 20 незрячих детей сопровождали трое взрослых. Было заметно, что для дружных школьников привычно передвигаться по городу - дети помогали друг другу, никто не потерялся, не был обижен. Ребята рассказывали стихи, без стеснения поддерживали беседу с экскурсоводом, делились эмоциями. Погода была хорошая.







Категория: Город Уфа как объект туризма инвалидов с различными заболеваниями" | Просмотров: 59 | Добавил: Narukay