Достижения Лизы на втором занятии:
  • Появились синхронные гребковые движения рук, научилась плавать только при помощи рук (без ног) .
  • Научилась выдерживать относительно прямую линию движения при синхронных гребковых движениях рук и ног.
  • Уверенно совершает развороты, которые освоила на первом занятии.
  • Периодически подплывает к игрушкам и сбрасывает их в воду, либо плавает с ними.

24 октября 2018г. в бассейне продолжились испытания спасательного жилета для тяжёлых инвалидов в рамках Президентского гранта "Спасательный жилет для тяжёлых инвалидов". Врачи Уфимского реабилитационного центра будут держать на контроле физическое состояние Лизы, которая будет заниматься плаванием в течение 2 месяцев с целью определения воздействия занятий в воде. Это необходимо для составления представления в Министерство соц развития для включения спасательного жилета в перечень реабилитационных средств инвалидов. Мероприятие прошло при поддержке ООО "Социум".

23 октября 2018г. в Уфимском парке лесоводов Башкирии был организован пикник для участников досугового центра в рамках программы "Региональное развитие" Всероссийского Благотворительного фонда "Фонд поддержки слепоглухих "Со-единение" (9 участников, 5 сопровождающих). Осенняя погода не помешала проведению мероприятия - состоялась прогулка по парку, игры, угощение, чай. В парке сделаны вольеры для животных, в которых находятся лисы, кабаны, медведи, верблюд.

16 октября 2018г. состоялась экскурсия в Уфимский музей связи, который находится на ул. Ленина, не далеко от Главпочтамта. Нас встретила экскурсовод и главный хранитель музея Елена Михайловна и повела по залам, хранящим историю возникновения и развития почтовой службы на территории Башкирии, проводной и беспроводной связи. Историк по профессии, она интересно рассказывала о периоде пребывания деятелей Коммунистического интернационала в Уфе в годы Великой Отечественной войны, тогда руководители коммунистических партий были эвакуированы в Уфу.