14:46
Экскурсия в Уфимский музей связи
16 октября 2018г. состоялась экскурсия в Уфимский музей связи, который находится на ул. Ленина, не далеко от Главпочтамта. Нас встретила экскурсовод и главный хранитель музея Елена Михайловна и повела по залам, хранящим историю возникновения и развития почтовой службы на территории Башкирии, проводной и беспроводной связи. Историк по профессии, она интересно рассказывала о периоде пребывания деятелей Коммунистического интернационала в Уфе в годы Великой Отечественной войны, тогда руководители коммунистических партий были эвакуированы в Уфу. Они вели антифашистские передачи на страны Европы, работали в Доме Связи, ныне Главпочтамт. В Уфе был организован крупнейший радиопередающий комплекс, частью которого являлась легендарная РВ-1 им. Коминтерна. Передачи велись на 18 языках Европы и скандинавских стран по 20 часов в сутки. Это была крупнейшая в Европе Передающая радиостанция. Георгий Димитров, Пальмиро Тольятти, Клемент Готвальд, Вильгельм Пик, Морис Торез, Отто Куусинен работали в Уфе. 

На представленной выставке различных радиоприёмников, и телевизоров каждый экскурсант нашёл экземпляры, которые стояли когда-то дома. Звучали песни Робертино Лоретти, джаз бенд со старинных пластинок. После экскурсии все согрелись горячим чаем с пирожками. 

Участники - 6 человек из досугового центра с сопровождающими. Большая благодарность Басыровой Зиле за сурдоперевод. Экскурсия состоялась в рамках программы "Региональное развитие" Всероссийского Благотворительного фонда "Фонд поддержки слепоглухих "Со-единение".
 
 
Категория: Досуговый центр программы "Региональное развитие" - БФ "Со-единение" | Просмотров: 304 | Добавил: Narukay | Теги: музей связи, слепоглухие, Со-единение, инвалиды, досуговый центр, отдых, экскурсия, соединение