Во время катастроф хуже всего приходится инвалидам, пожилым людям - они не владеют информацией, бывает что и обездвижены. Нина Юрлова, одна из руководителей досугового центра слепоглухих "Активная жизнь", пишет: "Друзья, мне бы хотелось поделится реальными фактами от наших друзей из Москвы, Питер и других городов. Психологи, тифлосурдопереводчики, они помогают на границе беженцам с Украины".
Волонтеры! «Их не понимает никто. Ни друзья, ни родные… Они помогают вопреки», – вот так коротко, но емко охарактеризовала своих коллег одна из волонтеров, помогающих украинским беженцам. Вот уже три месяца они бесплатно, добровольно и практически круглосуточно помогают, казалось бы, совершенно чужим для них людям: подыскивают вещи, жилье, работу, разговаривают, советуют, успокаивают. Один час волонтёрского дежурства на таможне, что особенно запомнился мне на границе с Украиной.

13 апреля 2022г. на ВДНХ РБ в рамках VI специализированной выставки «Экология и технологии» стартовала площадка «Современные подходы развития эко туризма на ООПТ (особо охраняемые природные территории). Программы устойчивого развития». В работе площадки был представлен и Благотворительный фонд им. В.Л. Засова с сообщением "Организация доступной среды в ООПТ". Одним из направлений деятельности нашего фонда в течение многих лет является организация туристских путешествий для инвалидов. Многие наши маршруты были проложены по ООПТ: