12:28
Они не владеют информацией, бывает что и обездвижены.
Во время катастроф хуже всего приходится инвалидам, пожилым людям - они не владеют информацией, бывает что и обездвижены. Нина Юрлова, одна из руководителей досугового центра слепоглухих "Активная жизнь", пишет: "Друзья, мне бы хотелось поделится реальными фактами от наших друзей из Москвы, Питер и других городов. Психологи, тифлосурдопереводчики, они помогают на границе беженцам с Украины".
Волонтеры! «Их не понимает никто. Ни друзья, ни родные… Они помогают вопреки», – вот так коротко, но емко охарактеризовала своих коллег одна из волонтеров, помогающих украинским беженцам. Вот уже три месяца они бесплатно, добровольно и практически круглосуточно помогают, казалось бы, совершенно чужим для них людям: подыскивают вещи, жилье, работу, разговаривают, советуют, успокаивают. Один час волонтёрского дежурства на таможне, что особенно запомнился мне на границе с Украиной.
ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ ЖЕСТОВОЕ ИМЯ МАРЕУПОЛЯ
Еще до поездки в Таганрог я думала: должны же быть на Донбасе глухие, слепые, слепоглухие. А им-то как?! Вот если встречу, смогу ли я им хоть чем-то помочь? И мне Бог благословил!
Вижу в сторонке у примерочной кабинки сидит молодой человек. Один. Я к нему:
- Вы на примерку?
А он мне:
- Я не слышу, простите.
Затаиваю дыхание и с надеждой на жестовой языке:
- Глухой? Да?
На прекрасном словесном языке, без нарушений произношения:
- Да, я говорю, но не слышу.
Ну, понеслась!
- А вы тут что? А откуда? И с кем вы? Один?
Он с семьей, они там – в зале. А сейчас в очереди, на стрижку.
Поулыбались, поболтали. Расстались.
А потом уже на Таможне. Вдруг входит Ксения (https://vk.com/kse_nikola) и (мне показалось с радостью) ко мне:
- Ирина Владимировна, для вас – там юноша глухой!
И я да, с радостью подрываюсь туда, к приехавшим на этом автобусе. На стульчиках сидят тётеньки, а этот улыбчивый юноша стоит, с детской непосредственностью рассказывает, что они вот приехали. Он один глухой, а вся семья слышит.
К слову сказать, тётеньки сидят рядом и наблюдают наше общение (я себя поэтому перевожу голосом для них).
Спрашиваю:
- Вы из Мареуполя. – Но я ведь никогда в жизни не знала жеста для «Мареуполь», придумывается на ходу «МОРЕ+ГОРОД». Он понял!
- Да. – И через некоторое время показывает жест: Одна ладошка похожа на кораблик с мачтой, а другая реет флагом на мачте». Я не понимаю, к чему это. А потом:
- Аааа! Это же жестовое имя города! Правильно? Мареуполь? Так?
Он счастлив, мы поняли друг друга. Отхожу. Но потом пришлось мимо бежать, и он меня спрашивает:
- Почему она плачет? Что с ней?
Рядом Ксения держит телефон, а по нему по громкой связи разговаривает женщина. Только сейчас удалось найти ее дочь. И вот они разговаривают, а эта женщина плачет. Вот и вопрос: в чем дело?
Объясняю. Дочь с семьей уехала, потерялись. А теперь по телефону удалось связаться. Нашлись. От радости плачет.
Юноша рад. Достает телефон, открывает в нем телефонную книжку и начинает мне рассказывать, с кем он переписывается из глухих друзей: и с этим, и вот этот глухой, и тот тоже… Вот сколько у него глухих друзей, и со всеми есть связь.
Наивно? Зачем?
А представьте, что вокруг вас много чего происходит. Тревожного, горького, опасного. А он не СЛЫШИТ! Он не понимает, что вокруг него творится. И тут оказывается рядом человек, который может про такие простые вещи с ним НА ЕГО ЯЗЫКЕ поговорить.
Благодарю Бога.
И теперь, город, я должна с тобой познакомиться, ведь я знаю твое жестовое имя. Текст Саломатиной И.В.




Категория: неотсортированное | Просмотров: 95 | Добавил: Narukay