11:56
Современные подходы развития эко туризма на ООПТ
13 апреля 2022г. на ВДНХ РБ в рамках VI специализированной выставки «Экология и технологии» стартовала площадка «Современные подходы развития эко туризма на ООПТ (особо охраняемые природные территории). Программы устойчивого развития». В работе площадки был представлен и Благотворительный фонд им. В.Л. Засова с сообщением "Организация доступной среды в ООПТ". Одним из направлений деятельности нашего фонда в течение многих лет является организация туристских путешествий для инвалидов. Многие наши маршруты были проложены по ООПТ:

Например, в ООПТ "Кавказский гос. природный биосферный заповедник" тотально слепая девушка в составе туристской группы прошла от плато Лагонаки до Солохаула (всесоюзный маршрут № 30). В состав этой группы также входили инвалиды со 2й гр. инвалидности и пожилые. В ООПТ "Кавказский гос. природный биосферный заповедник" также прошла всероссийская туриада (пешеходный туризм) среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.
Другие маршруты по ООПТ прошли по территории Республик Алтай, Бурятия, Крым, Тыва, Карелия, Хакасия, Казахстан, Красноярскому краю, Челябинской, Свердловской области.
Почти везде предусмотрены льготы для инвалидов. Так посещение природного парка "Оленьи ручьи" (Свердловская область) бесплатно для инвалида 1й группы и одного сопровождающего.
Целью программы «Доступная среда» (2011 до 2025г.) является формирование условий для обеспечения равного доступа инвалидов наравне с другими людьми – к объектам и услугам, предоставляемым для населения, сооружениям, транспорту, к информации и связи. Визит центры должны быть доступны, т.е. оборудованы согласно нормативным документам. Должны быть использованы пандусы, поручни, туалеты, информационные доски по Брайлю, рельефные карты для людей с нарушением зрения. Экологические тропы, туристские стоянки, палаточные лагеря на территории ООПТ должны обустраиваться с учётом пользования инвалидами с различными типами нарушений здоровья.
Программа не распространяется на объекты природной среды, где существуют проблемы с обеспечением безопасности.
Существует 16 категорий инвалидов в туризме. На информационном листе маршрутов ООПТ должна быть отражена информация о доступности маршрутов для каждой категории инвалидов. Например, маршрут может быть недоступен для колясочников, но доступен для инвалидов по слуху, зрению и т.д. Также должна содержаться информация по доступности маршрута с сопровождающим или без сопровождающего. Например, при наличии по ходу маршрута крутых спусков и подъёмов участков гравийного или песчаного грунта инвалид-колясочник, должен перемещаться с сопровождающим. Для инвалидов по зрению наличие сопровождающего зависит от степени потери зрения и от характера маршрута. При выпадении верхних полей зрения, для инвалида представляют опасность нависающие ветки, по открытым пространствам данный инвалид может передвигаться с сопровождающим.
Очень важна кадровая подготовка - экскурсоводы должны уметь работать с различными посетителями и не ограничивать их в предоставлении услуг. Инвалиды часто путешествуют со своими сопровождающими и как правило, но не всегда, достаточно объективно оценивают свои возможности. Ежегодно на территории Альп строят примерно 50 новых виа феррат, ещё в 2008 году общее количество виа феррат было около 1000. По воздушным тропам проходят и инвалиды с нарушением слуха, зрения, другими заболеваниями в составе групп, с сопровождающими.
Инвалидам необходимо путешествовать, видеть мир. Может быть, для какого-то инвалида с нарушением зрения, экскурсия в природный заповедник "Шульган-Таш" станет незабываемой (он поднялся первый раз со страховкой по дереву к борти), и это подтолкнёт его к путешествиям, расширит жизненное пространство и подарит массу жизненных сил.
Может для какого-то инвалида с нарушением зрения, экскурсия в природный заповедник "Шульган-Таш" станет незабываемой - он поднялся первый раз со страховкой по дереву к борти, и подтолкнёт его к путешествиям, расширит жизненное пространство и подарит массу жизненных сил.
Инвалидам необходимо путешествовать, видеть мир. ООПТ предоставляют такие возможности. Надо пользоваться.
  
 
Категория: неотсортированное | Просмотров: 93 | Добавил: Narukay