25 июля 2019г. состоялась экскурсионная поездка участников досугового центра г. Уфы к памятникам природы РБ - водопаду Шарлама и самому большому озеру Республики Башкортостан - Аслы-куль. Из-за высокой минерализации воды и бессточности озера, вода имеет чуть солоноватый вкус, поэтому его называют небольшим морем в центре Башкирии. Оба объекта находятся на территории природного парка "Аслы-Куль. В летнюю жару приятно искупаться в солоноватом озере и постоять под струями 12 метрового водопада, встретиться с друзьями, пить воду из целебных родников, травяной чай, приготовленный на костре. Приятно видеть улыбающиеся лица... 

с 10 по 15 июля 2019г. в Салаватском районе Башкортостана состоялся Всероссийский фестиваль по спортивному туризму «Юрюзань 2019»: соревнования на горной, водной дистанциях, на дистанции на средствах передвижения - инвалидных колясках. 
Первое место заняла команда "Идель" Республика Башкортостан, второе - "Метеорит" Челябинская обл., третье - "Экстрим" Пермский край. 

Выдержки из отчёта Главного судьи Ахметшина Альфира Мударисовича: "По постановке трасс и судейству организаторы соревнований на горной дистанции, а также "на средствах передвижения" в 2019 г. вышли на уровень базовой модели проведения Всероссийских соревнований по спортивному туризму среди инвалидов ПОДА в соответствующих дисциплинах, которая в дальнейшем может быть использована при проведении международных соревнований. 
просмотров 223 Дата 26.07.2019