19:52
Мы удивлялись физической мощи 63-летнего восходителя

"Правы те, которые говорят, что в одиночку невозможно покорять вершины. Особенно если речь идет об инвалидах. И не просто инвалидах, а об инвалидах - колясочниках, инвалидах - спинальниках. Проект, рассчитанный на то, чтобы знаменитый шихан Торатау был доступен не только простым " смертным ", но и инвалидам разных нозологий, сегодня дал возможность и инвалиду с поражением опорно-двигательного аппарата на креслоколяске подняться на эту вершину Республики Башкортостан",- написал на своей странице Миннислам Вахитов https://vk.com/id110257683?w=wall110257683_1117

10 сентября 2022 г. совершено восхождение инвалида — спинальника на обычной инвалидной коляске спортивного типа на вершину шихана Тратау (Юж.Урал, абсолютная высота 406 м, относительная - 280м). Команда из Салаватского района РБ, альпинисты, представители нашего фонда подъехали к точке подъёма в 11ч.30мин. Довольно быстро разобрались со снаряжением, Минислам одел альпинистскую обвязку, опоясался звенящим снаряжением и подъем начался.
Он осуществлялся по пешеходной треккинговой тропе, по сложной траектории движения, по разным видам грунта, неровностям, в том числе по рыхлой земле и щебенке, зарослям кустарника, что считается непреодолимым препятствием для стандартной спортивной инвалидной коляски в «обычной жизни». При этом участки скального грунта были отдыхом. Страховал своего друга Миннислама - Мирдиян Ахметьянов. Жена Миннислама Нафиса всячески пыталась помочь мужу - убирала камни из-под колёс коляски, подбадривала его.

Техническое исполнение взял на себя Ахметшин Альфир: "Основа передвижения заключалась в использовании полиспаста 3/1 и перил, по которым перемещался полиспаст. Это авторская технология уфимских альпинистов и спортивных туристов, результат многолетних экспериментов и изысканий. Конечно, нагрузки на участника — инвалида были близки к запредельным, но «досталось» всем участникам восхождения, т.е. работа была командной. Минибаев Ахмадулла, Зухра Муртазина, Олег Газимуллин справились со своей работой на отлично - забивали уголки, протягивали верёвки, организовывали полиспаст. Для альпинистов это была хорошая тренировка по классу «спасательные работы».
Для массового альпинизма во всем мире технологии работы с инвалидами (по сути пострадавшими разного типа) являются пока еще «не освоенным полем деятельности», хотя опыт работы с отдельными категориями инвалидов в ряде стран имеется. Россия в этом плане является одними из лидеров."

Подъём длился около четырёх часов. Пока перевешивались верёвки, Миннислам имел возможность немного отдохнуть. Мы удивлялись физической мощи 63-летнего восходителя, оказывается, он ежедневно тренируется в тренажёрном зале "Беркут", который был открыт в с. Малояз для инвалидов.
Во время отдыха к нашей группе подходили люди, спешащие на вершину, спрашивали о мероприятии, желали удачи.
На вершине было ветрено, красиво и легко. С ветерком Миннислам на спусковухе аккуратненько спустился к подножию горы.
Мероприятие состоялось в рамках проекта "Восхождение на гору Тратау инвалидов с различными заболеваниями", поддержанного Фондом президентских грантов. Всё состоялось благодаря Федерации альпинизма Республики Башкортостан РФ, организации общества инвалидов
Салаватского района Республики Башкортостан. Отдельное спасибо работникам Геопарка "Торатау"!





Категория: Восхождение на гору Тратау инвалидов с различными заболеваниями | Просмотров: 99 | Добавил: Narukay | Теги: Благотворительный фондим В.Л. Засов, ЛенараИванова, дамиргалиуллин, Фонд Президентских Грантов, Министерствосемьитрудаисоцзащитынас, Геопаркторатау, Салаватская РОБРОВОИ, Федерация альпинизмаРеспубликиБашко, Салаватскийрайон, вершины покоряют сясильным, командаСалаватцы, damir02, спорт норма жизни