1 2 »
16-17 декабря 2022г. в г.Москве состоялось подведение итогов и показ фильмов XXV Московского международного кинофестиваля горных и приключенческих фильмов "Вертикаль-2022" (http://www.8848.ru/) .
Основателем фестиваля 26 лет назад стал врач, учёный, участник экспедиции 1969г. в команде Тура Хейердала, Юрий Александрович Сенкевич. Мы все его помним как ведущего "Клуба путешественников".
Вёл мероприятие известный журналист, фото-видео корреспондент Евгений Штиль (https://regnum.ru/pictures/2104542/17.html) - участник четырёхмесячной экспедиции Kon-Tiki 2015-2016г. Тогда на двух плотах из бальсовых брёвен конструкции древней цивилизации инков ( ИА REGNUM) отважные переплыли Тихий океан.

 

4 декабря 2022г. в кинотеатре "Родина" состоялось подведение итогов, показ лучших фильмов XXV Открытого творческого фестиваля РБ "Туристские хроники". Фильм по проекту "Восхождение на гору Тратау инвалидов с различными заболеваниями", поддержанному ФПГ, стал лауреатом и получил кубок "Спортивные достижения".
В фильме "Пермский риф, доступный для всех" снялись 58 человек с инвалидностью, 60 волонтёров-помощников, 5 туристов - альпинистов, которые обеспечили безопасный подъём на гору Тратау инвалидов - колясочников.
15 различных заболеваний не помешали нашим инвалидам различного возраста взойти на гору Тратау!
Техническую часть подъёма разработал и обеспечил Альфир Мударисович Ахметшин - основать инвалидного туризма в России.
Большое спасибо организаторам двадцать пятого фестиваля! - на протяжении многих лет, фестиваль является площадкой популяризации туризма инвалидов, который возник именно в нашей республике!
Особая благодарность Микову Александру https://vk.com/alexonboard за предоставленные кадры, снятые с высоты птичьего полёта. Эти кадры уже ИСТОРИЯ без лестницы.

19 ноября 2022г. состоялось уже зимнее восхождение на г. Торатау очередной группы путешественников. С нами были дети с мамами из Реабилитационного центра МСЗ РБ, Виктор Прокопьев с собакой Лёвой, наши друзья помощники. У Визит центра Торатау встретились с туристами из Салаватского района РБ.
Подъезда на машине из-за глубокого снега к началу восхождения не было, пришлось тропить. Собака Лёва прокладывала путь по сугробам. Лёва радостно валялся в снегу, как и наши дети. Лестница была уже построена и по ней все участники дошли до вершины.

26 сентября 2022 г. горой Тратау смогли полюбоваться участники обучающих семинаров «Занятость для людей с одновременным нарушением слуха и зрения» (организатор Фонд поддержки слепоглухих "Со-единение"), который проходил в Уфе. К сожалению, на гору взойти не получилось - накануне прошёл дождь. Дождь начался и как только мы приехали, моросило. Представители МЧС, которые должны были следить за безопасностью участников на подъеме и спуске, восхождение запретили. Группа сфотографировалась у шихана, посетила Визит центр, участники взяли на память камешки с отпечатками древних существ. Дальше наш путь лежал в Музей камня имени Ивана Скуина. 


"Правы те, которые говорят, что в одиночку невозможно покорять вершины. Особенно если речь идет об инвалидах. И не просто инвалидах, а об инвалидах - колясочниках, инвалидах - спинальниках. Проект, рассчитанный на то, чтобы знаменитый шихан Торатау был доступен не только простым " смертным ", но и инвалидам разных нозологий, сегодня дал возможность и инвалиду с поражением опорно-двигательного аппарата на креслоколяске подняться на эту вершину Республики Башкортостан",- написал на своей странице Миннислам Вахитов https://vk.com/id110257683?w=wall110257683_1117

24 августа 2022г. на г. Тратау поднялась группа родителей и детей, проходящих реабилитацию в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Группу помогла собрать работник центра Альфия Азнабаева.
Часть группы с родителями автобус подвез к началу восхождения, более крепкие ребята пошли пешком. Это взрослым, здоровым людям подъём на Тратау кажется обычным, а детям, которые много времени проводят в больницах, реабилитационных центрах, гора снизу показалась громадной и крутой. Некоторым впервые предстояло совершить восхождение.

17 августа 2022г. на Тратау поднялась группа из 9 человек. Семья Давлетовых из г. Туймазы приехала на своей машине - Ильназ, Милена, Фаниля, Зальфия Шамиловна (мама), Марат Низамутдинович (папа). Ильназ благодаря своему оптимизму, трудолюбию, общительности стал знаменитостью г.Туймазы, даже в 2022г. был номинирован на премию "Герой нашего времени". Мальчик хорошо учится, овладевает компьютером, ведёт блог, играет в футбол, осваивает киберруки. Самое главное - его поддерживает вся семья - 6 братьев и сестёр. В семье царит радость и спокойствие. Ильназ тренируется и ему без особого труда удалось подняться на гору. С горы он передал привет друзьям пограничникам, футболистам. https://vk.com/search?c[q]=ильназ Давлетов туймазы.. Сарвалеев Алик - председатель общества инвалидов Уфимского района. Вчера он, собрав команду, занял первое место в республиканских соревнованиях по пейнтболу (более 10 команд). Является чемпионом в поднятии тяжестей. Участвовать в восхождении решил сразу - потихоньку взойду. Так и получилось.
Строится, строится лестница, которая сделает доступным восхождение на гору Тратау для многих людей с нарушением здоровья.

4 августа 2022г. на шихан Тратау поднялась очередная группа туристов. Помощь в наборе участников проекта оказывает председатель Уфимской городской организации инвалидов "Мир" Горбунов Владимир Максимович. В прошлом году он сплавлялся с нами по реке Уфа, в этом году очень хотел бы подняться на гору, но не может из-за своего состояния (ампутация ног). Но благодаря строящейся лестнице, которая будет вести от подножья горы - до вершины, он, наверняка, сможет увидеть мир с высоты птичьего полёта. Тем более, что он живёт на 5 этаже в доме без лифта и "тренируется" каждый день...

22 июля 2022г. на гору Тратау поднялась очередная группа туристов в рамках проекта "Восхождение на гору Тратау инвалидов с различными заболеваниями", поддержанного ФПГ. Участники - наши давние знакомые, сплавлявшиеся прошлым летом по реке Уфимка, и новые, после нашего восхождения готовые пройти не один туристский маршрут. 

20 июля 2022г. состоялось очередное восхождение на г. Тратау в рамках гранта ФПГ. Участниками стали детишки из организации РОО "Рассвет" и РОО «СоДействие» РБ, ишимбайцы и уфимцы. Мероприятие прошло душевно и весело. На всём пути искали на камнях отпечатки древних существ, кому-то повезло найти. Для кого-то был спуск легче, для кого-то подъём. Всем понравился вид с горы, воздух, с запахом трав, обед. Лето не кончается. Надо путешествовать.

1-10 11-12