11:42
Тренировочный сбор перед восхождением на г. Иремель
Смотри фотографии здесь

        С 6 по 8 февраля 2014г. в пос. Тюлюк на турбазе «Роза ветров» состоялись тренировочные сборы, предназначенные для подготовки к Фестивалю «Иремель доступный для всех». В мероприятии приняли участие представители гг. Екатеринбург, Магнитогорск, Челябинск, Уфа, п. Малояз Салаватского р-на Республики Башкортостан. Будущим участникам Иреку Зарипову, Минисламу Вахитову досталась ещё и роль экспертов – им предстояло оценить дорогу, ведущую к подножью Иремеля, трассу, по которой планируется восхождение, а также доступность туристской базы «Роза ветров» для колясочников.

За что туристы любят «Розу ветров»? Прежде всего за гостеприимство. Уютный зал, крепкий чай, гитара. В этот вечер холл базы заполнили сани. Вязовцев Анатолий из Екатеринбурга привез сани-лыжи, которые можно прицепить к снегоходу. В таких санях уже давно путешествуют инвалиды-колясочники из Екатеринбурга. «Спинальнику», который сидит в данных санях в специальном теплом мешке, удобно и безопасно передвигаться по лесу за снегоходом. Вахитов Минислам из пос. Малояз тоже изготовил для себя сиденье на лыжах. Несколько дней он с друзьями занимался сваркой в гараже. Собравшимся также были представлены сани на основе туристских лыж, в которых планируется восхождение по крутому склону инвалидов-ампутантов.

7 февраля на трёх снегоходах, предоставленных Природным парком Иремель и тур фирмой "Роза Ветров", наша команда отправилась к подножью горы. 14км по живописной тайге, мимо скал, громадных елей, по чистому снегу… - Минислам Вахитов и Ирек Зарипов светились радостью. Когда мы выехали из зоны леса в зону горной тундры, увидели перед собой в тумане огромную гору. Иремель нас встретил сильным ветром, метелью.  

Наши участники, проведя под горой полчаса, поняли, что их ждёт на восхождении. Никто от задуманного не отказался. Тур инструктора вместе с егерем природного парка Иремель Сиротиным Сергеем уточнили маршрут восхождения на вершину. 

Подготовка к Фестивалю продолжается.

 
Категория: Милосердие | Просмотров: 559 | Добавил: granat0990 | Теги: г., перед, на, Иремель, Тренировочный, восхождением, сбор