10:19
Слепоглухота - горе, но не пустота!
 
    В последние дни осени, 29,30 ноября, в Москве состоялся обучающий семинар для координаторов российских досуговых центров слепоглухих людей. Слепоглухота – тяжёлое состояние человека. Ему сопутствует социальная изоляция в следствие непонимания проблем слепоглухих со стороны зрячеслышащих, постоянная зависимость от других людей, одиночество. До сих пор нет точных данных о количестве слепоглухих в России, не ведется учет их специфических потребностей, нет программ поддержки этой категории людей на системном уровне. 
    Организованный в 2014г. в г. Москве Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» взял на себя благородную миссию – стать проводником между миром слепоглухих и зрячеслышащих людей и дать слепоглухим людям возможность самореализации, развития и интеграции в общество. Работа Фонда проводится через организованные по России досуговые центры, которые выявляют людей с проблемами слуха и зрения, проводят адаптированные мероприятия, обучают слупоглухого, его родственников жестовому языку, языку слепоглухих. 
    На семинар собрались представители различных уголков России – Москвы, Хабаровска, Калининграда, Томска, республики Дагестан, Чечни и других. На семинаре прошло обсуждение приоритетных направлений деятельности центров и обсуждение планов работы на 2018г. В больших городах России работает несколько досуговых центров, например, в Челябинске, Ижевске. Во многих городах организованы дети. 
Никогда до этого мероприятия не встречала столько людей одновременно, владеющих жестовой речью. Почти все руководители досуговых центров могли свободно общаться между собой, со слепоглухими. 
Была организована поездка в «Тихий дом», в котором проживают одинокие слепоглухие люди. Там совсем не было ощущения оторванности их от жизни – благодаря переводчикам, использованию всевозможных устройств между гостями и хозяевами шло живое доброе, жизнерадостное общение. «Тихие» жители квасят, фасуют и продают капусту, варят варенье, к Новогоднему празднику у них уже заготовлены для продажи шары на ёлку. 
Ближайшее мероприятие досугового центра созданного на базе Благотворительного фонда им. В.Л. Засова в г. Уфе – празднование Нового года. А в 2018г. наших подопечных ожидают туристские сплавы, восхождения, посещения музеев. Не должны люди оставаться одни в чёрной темноте и тишине!
 
Категория: Милосердие | Просмотров: 312 | Добавил: Narukay | Теги: слепоглухие, отдых, соединение, инвалиды, досуговый центр, Со-единение