10:35
Поездка в музей археологии и этнографии Института этнологических исследований имени Р. Г. Кузеева.

23 мая 2019г.
для подопечных досугового центра состоялась экскурсия в один из самых интересных музеев г. Уфы - Музей археологии и этнографии Института этнологических исследований имени Р. Г. Кузеева. В мероприятии приняли участие 6 участников и 5 сопровождающих. 
Академический музей является хранилищем археологических, этнографических и антропологических коллекций, собранных во время научных экспедиций. В нём сосредоточены богатейшие собрания по всем периодам древней и средневековой истории Южного Урала, в том числе знаменитая коллекция Филипповских курганов «Золото сарматов», накоплены ценные материалы по культуре и быту народов края. 
Внимание экскурсантов привлёк Стерлитамакский железный метеорит массой 300 кг, который в ночь с 17 на 18 мая 1990 года упал на поле совхоза «Стерлитамакский» в 20км западнее города Стерлитамака, образовав шестиметровую воронку. А также мамонт, вернее мамонтиха, выставленная в полный рост в большом зале музея, найденная на территории Краснокамского района РБ. 
На ощупь нами были осмотрены зубы мамонта, метеорит, бронзовые и глиняные кувшины, предметы быта народностей, живших ранее. Осмотрев лодку-долбленку Павел Федорович и Иван Егорович вспоминали, что в юности помогали делать подобные лодки своим родственникам. Павел Федорович даже участвовал в строительстве юрты. 
Сокровища Филипповских курганов (IVв до н.э.) никого не оставили равнодушными. К сожалению, знаменитые золотые олени, золотой медведь и другие предметы коллекции были для некоторых из нашей группы не доступны на ощупь (расположены они за особо прочным стеклом), не смогли они их и увидеть, но замечательный рассказ экскурсовода к.и.н. Кучумова Игоря Вильсовича позволил живо представить бесценные экспонаты. 
Обмен впечатлениями об увиденном продолжился в городском кафе. 
Помогла передать информацию для участников экскурсии сурдопереводчик Зиля Аухатовна Баксырова, за что ей и нашему экскурсоводу к.и.н. Кучумову Игорю Вильсовичу большая благодарность. Мероприятие состоялось в рамках программы "Региональное развитие" Всероссийского Благотворительного фонда "Фонд поддержки слепоглухих "Со-единение".

  
Категория: Досуговый центр программы "Региональное развитие" - БФ "Со-единение" | Просмотров: 289 | Добавил: Narukay