1 2 »
"Родители детей-инвалидов находятся всё время в состоянии проживания горя. Семейные туристские путешествия для нас - это глоток жизни, лекарство для всей семьи. Мы не можем путешествовать далеко от дома - это и дорого, и переезды нелегкие для нас, а вот сплавы по р.Уфимка, где можно в любой момент сойти на берег - это для нас подходит",- с этих слов В.В. Устинова начала своё выступление 17 ноября в Фойе большого зала Администрации ГО г.Уфа РБ, где в формате круглого стола состоялось обсуждение путей развития доступного туризма в Уфе по итогам проекта "Однодневный оздоровительно-экскурсионный водный тур по реке Уфа для инвалидов различных категорий", поддержанного ФПГ.

17 ноября 2021г. в формате круглого стола в администрации г. Уфы состоится заседание на тему "Пути развития доступного туризма в г. Уфе".
По проекту, поддержанному Фондом Президентских грантов, было проведено 17 сплавов, в которых приняло участие более сорока инвалидов с 16 различными заболеваниями.
Разработаны "Рекомендации по организации однодневного оздоровительно-экскурсионного водного тура для основных категорий инвалидов по равнинным рекам в зоне городов средней полосы России", которые доступны для скачивания. Рекомендации разосланы по региональным отделениям Министерства социальной защиты, обществам инвалидов ВОГ, ВОС, ВОИ, отделениям Ростуризма и т.д.

12 сентября 2021г. состоялся очередной сплав по р. Уфимка, в котором приняли участие наши знаменитые туристы Киселёв Вячеслав Александрович, Циль Роза Абдуловна, Муратшина Флюза Фаизовна и руководитель-экскурсовод турфирмы "Сулеймантревел" Сулеймановна Ляйсан Рифкатовна, которая подготовила для участников интересную информацию о местах, которые расположены на проплываемых участках реки.

 

Мало нам было в этот день одного судна - пришлось взять ещё и лодку! Ничего страшного, ведь только ОБЩИЕ УСИЛИЯ МЕНЯЮТ МИР - такой лозунг у АНО помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра "РАССВЕТ" (https://vk.com/autismufa).
Мы были одной командой: восемь участников под руководством Устиновой Веры Валерьевны – Председателя Правления АНО «РАССВЕТ» ,дружно гребли, пели песни, смеялись, купались. Поочерёдно желающие плыли и на лодке. Рената Насырова сначала любовалась живописными берегами из лодки, а потом с поддержкой мамы Эльзы Галинуровны и Альфира Мударисовича Ахметшина даже гребла на мелкой воде у берега.
Почти все участники были на сплаве впервые. Многие боялись, что "лодка лопнет, волна захлестнёт, течение собьёт, пойдёт сильный дождь", но всё обошлось - любовались видами города с реки, пейзажами, качающимися на волнах бакенами.

Игорю Леонидовичу Кожуху довелось встретиться на сплаве по р. Уфимка с дружной семьёй своего школьного друга Фаниля Фаритовича Галеева. Оба закончили школу-интернат для детей с нарушением слуха. Фаниль работает парикмахером, у него своя обширная клиентура, к нему запись за много дней. Галеевы Амалия и Даниэль - ученики 8 и 3 классов. Мама - Наталья Валерьевна - хранительница домашнего очага. Амалия выступала переводчиком для мамы. Игорь Леонидович заядлый рыбак, постоянно участвует в соревнованиях. Очень переживал, что не захватил с собой снасти.

В экипаж нашего рафта вошли прекрасные подростки из региональной общественной организации родителей детей с инвалидностью Республики Башкортостан "СоДействие" (https://roosd.ru/): Линар Вакилов с мамой Эльвирой Шамилевной, Рустем Мулаев с мамой Луизой Ахметовной. Закадычные друзья 3 раза в неделю ходят вместе в секцию по футболу, хорошо плавают, внимательно относятся к своим мамам. Участники никогда раньше не сплавлялись по рекам. Им было немного тревожно перед стартом, но потом это состояние рассеялось. Вокруг было очень красиво - летящие цапли, ласточки, жёлтые кубышки, длинные водоросли, тёплая вода, быстрое течение, можно было купаться весь день!

26 августа 2021г. состоялся наш последний летний сплав по ставшей уже очень знакомой реке Уфимка. Бесстрашными матросами в этот день стали Ибрагимовы Марьям Буниямильевна с дочкой Мадиной и Васильев Антон с мамой Анастасией Викторовной.
Мадина 1 сентября пойдёт в 4 класс, она хорошо учится, рисует, любит мастерить, а Антон пойдёт в 1 класс на следующий год. О чём мы говорили, когда усердно гребли? почему не сплавляются против течения, о ТЭЦ-2, которая забирает воду из Уфимки в районе пассажирской переправы ДОК и возвращает её сливным каналом, о протяжённости Сипайлово, о том, почему в Тужиловке жители тужили, о Дагестане - родине наших участников Ибрагимовых, о том как работает на железнодорожном кране мама Антона, как лечатся и живут детишки.
Хочется пожелать всем нашим участникам сплавов-школьникам здоровья, радости, успехов в учёбе. А для взрослых сплавы продолжатся и в сентябре.

Сабирова Зиля Дамировна, владеющая РЖЯ (русский жестовый язык) - была незаменимым участником этого сплава . Донести информацию до участников мероприятия с отсутствием слуха начиная с комплектования группы, встречи группы в установленном месте, на всём протяжении сплава - важная задача. Её помощь просто неоценима.

Не способность одновременно и видеть и слышать - это очень тяжело, согласитесь. Слепоглухота – это заболевание, при котором люди имеют наибольшее из возможных количество ограничений жизнедеятельности - способности к самостоятельному обслуживанию, к ориентации, к обучению, к общению, к трудовой деятельности. Тамара Викторовна Яковлева и Светлана Алексеевна Михайлова без сопровождения не могут выйти на улицу, а тем более принять участие в сплаве.

1-10 11-19