« Я кричал, но никто меня не слышал», - так оценивает свое состояние бельгиец Ром Убн с того времени, как попал в автомобильную аварию 22 года назад. Все это время врачи считали, что он находился в коме, на самом деле он был полностью парализован.
     В 2006г., когда Рома стали обследовать на специальной клавиатуре, выяснилось, что его мозг работает на 100%, при том, что тело парализовано. Сейчас он разговаривает с миром при помощи особой компьютерной клавиатуры, описывает, как пришел в себя после аварии, каким беспомощным ощущал себя, когда врачи, медсестры и родные пытались с ним говорить, пока не отказались от этой затеи. И о том, что год за годом ... просто мечтал.

    Студенты группы ПО-423т кафедры ВМК ФИРТ УГАТУ Голубихин П.С. и Филипов А.П. под руководством к.т.н. Верхотуровой Г.Н. разработали новые программы, которые позволяют не только набирать текст на компьютере людям с тяжелыми заболеваниями, но и отправлять его по интернету, общаться в ICQ. После защиты студентами дипломных работ (желаем удачи!!!), программы будут выложены на сайте фонда для свободного их использования.