12:40
Проект "Компьютерное общение инвалидов"
« Я кричал, но никто меня не слышал», - так оценивает свое состояние бельгиец Ром Убн с того времени, как попал в автомобильную аварию 22 года назад. Все это время врачи считали, что он находился в коме, на самом деле он был полностью парализован.
     В 2006г., когда Рома стали обследовать на специальной клавиатуре, выяснилось, что его мозг работает на 100%, при том, что тело парализовано. Сейчас он разговаривает с миром при помощи особой компьютерной клавиатуры, описывает, как пришел в себя после аварии, каким беспомощным ощущал себя, когда врачи, медсестры и родные пытались с ним говорить, пока не отказались от этой затеи. И о том, что год за годом ... просто мечтал.
        Ниже приводятся тексты набранные с помощью компьютерной приставки и специальной программы Козловым Егором (г. Уфа, стиль и орфография сохранены).
Возможность высказаться ему была предоставлена впервые: 
 
  02.09.2009г. дето в центре Уфы семья козловых ждала новова челоовека дождались Родила нецарица простая девушка мальчика на радость дедуле и бабуле кароче всем но злые врачи сломали малютке все тело што эти брамы сказали маме ево небудет учеником – хахаха У этова ребенка супер семья играла в школу
 01.12.2009г. Тетя Гуля и Расуль — привет от бабы Лиды мамы Тани и от Егора - Как у нас дела? Хорошо!!! Вы прочитали все? Ну как я? вы в шоки? Мальчал мальчал человек и думал так век придется но пришел век компа и вот говорит люблю дай чай Спасибо Расуль за клавиши. Спасибо Петр Лежанкин привет Роману
   02.01.2010г. Я не верю што ты такая злая как тетя Катя нет нет ты понятна и любишь меня да мам...
Я устал на 30 питер и на 29 ТВЦ ищо ты на меня бочу катаеш зачем катой-ситой так далеко интнресно там потаму я слушаю радио эхо москвы. в субботу человек из ТВ там тети как ты умоные и как я люблю ТВ.   
   06.01.2010г. Вот и наступил Новый год 10 год молова века Мы троя 31 декабря после 003 часов спать легли корочи нечево интерева эту ночь не будет завтра утро часов мы поели и на деван тв смотреть повалили. Часов В ддверь кто там тетя Наташа дядя Вова, Леша мы думали гости все — нет ишо пришли кто там родня какая родня подумал я когда дед с нами был им не до нас а теперь когда я большой ... эх мне самому не интеиресно но есть хорошие люди в родне Пришли нашумели глушили нам ТВ и все ну мама сказала Леша унаси Егора комнату там спутник ловица каналы и права мама там чудо ловит кальбиное.
   Из песни, которую поет бабушка: Нехочу знать последних новостей провожу всех непрошеных гостей пусть душа побудет в тишине с твоей душой наедине. Нехочу любовь разлукой проверятьвсе равно что люди говорят кто из нас остался ждать и кто ищес смотри осень тоже сдесь листья осыпаются с небес одинь ты на свети на еки у меня.
   04.12.2009г. Из песни, которую поет бабушка: Каким ты был каким остался арел степной казак лихойзачем ты снова повстречался зачем нарушил мой покой зачем меня в своих утратах меня хотел ты овинить во одном во одном я только венавата что нету сил тебя забыть... баб молодость
 
   У каждого второго человека из числа тех,
кого врачи относят с состоянию «овоща»,
после обследования обнаруживается сознание.
Просмотров: 1190 | Добавил: granat | Теги: инвалиды, Компьютерное общение