19:06
Согревают душевной теплотой наших подопечных

29 сентября 2025г. состоялась экскурсия в Башкирский государственный аграрный университет для участников досугового центра "Активная жизнь". Наш досуговый центр работает с 2017г. и всё это время мы ощущаем поддержку ребят из ЛССО "Доброе сердце" БГАУ vk.com/club223607769?from=g... - они приходят к нам на праздники с концертной программой - согревают душевной теплотой наших подопечных. В этот раз мы пришли в гости к нашим друзьям.
Валишина Нурия Римовна и волонтёры-студенты устроили нам экскурсию по университету. В музее университета экскурсию для нас провёл Усманов Шамиль Гаибьянович (автор более 200 научных трудов, 2 изобретений). Башкирский сельскохозяйственный институт) был открыт 1 октября 1930 г. на ул. Карла Маркса 3. Институт тогда состоял из растениеводческого и животноводческого факультетов. В годы войны институт располагался в деревне Миловка (пригород Уфы). В первые же дни войны более 100 преподаватели и студенты ушли на фронт, оставшиеся (примерно 260 человек) активно оказывали помощь фронту и сельскохозяйственному производству. Сегодня Башкирский государственный аграрный университет один из ведущих сельскохозяйственных вузов России. В образовательном и научном процессе задействовано более 200 специализированных лабораторий. В распоряжении студентов свой Дворец молодёжи, ФОК. В университете обучаются более 6000 студентов (в том числе более 100 человек из иностранных государств) по 90 специальностям.

Было очень приятно увидеть на фотографиях первых выпускников родные лица - Мавлютову Мархабу и Мамбетова Мингаза. Встретившись в институте, окончив его в 1930г., они поженились, вырастили 5 детей.
Из музея мы прошли на кафедру "Морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней". Цапалова Гульнара Ринадовна рассказала о работе кафедры, о существовании ветклиники, в которую можно обратиться за помощью. Экскурсанты с удовольствием общались с животными, разговаривали со студентами. Многие вспоминали своё студенческое прошлое.
Большой приятной неожиданностью стало чаепитие, организованное волонтёрами. Студент первого курса Бикбаев Ильгиз сыграл на курае две композиции. Вкусный чай, улыбки, звуки курая, обмен впечатлениями об увиденном надолго запомнятся нашим экскурсантам.
Благодарим ребят из ЛССО "Доброе сердце", командира отряда Нурсылу Сагидуллину, Координатора отряда Нурию Валишину за тёплый приём. Благодарим тифлосурдопереводчика Нугаеву Киру Валерьевну, Галина Альберта Феликсовича. Мероприятие было организовано в рамках проекта Досуговый центр Фонда слепоглухих "Со-единение".
















Категория: Досуговый центр программы "Региональное развитие" - БФ "Со-единение" | Просмотров: 39 | Добавил: Narukay