16:31
Встреча в Библиотеке для слепых

9 октября 2012г. в Башкирской специальной библиотеке для слепых (директор Аминева А. Р.) состоялась встреча представителей музеев нашего города со специалистами сектора по изданию тактильных книг  для спепых, членами орагнизации ВОС. Мероприятие было посвящено вопросу адаптации музейных экспозиций для восприятия их незрячими экскурсантами. На встече присутствовали представители Национального музея РБ, Музея Боевой Славы, Музея БРО ВОС, Музея В.И. Ленина, председатель БРО ВОС Акшенцов Ю.Н., председатель Уфимской местной организации ВОС Бычкова Г.И., корреспондент газеты Бонус, другие заинтересованные члены БРО ВОС. Участники отметили, что работа с незрячими экскурсантами в музеях ведется.

После просмотра слайдов с международным опытом деятельности музеев по адаптации фондов музея для инвалидов всех категорий, ознакомления с деятельностью Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых по изданию рельефно-графических книг, обсуждения опыта музеев Республики Башкортостан участники встречи пришли к выводу, что назрела острая необходимость создания безбарьерной среды для инвалидов в учреждениях культуры.

К сожалению, учреждения культуры пассивно участвуют в программах республиканского и федерального значения, касающихся инвалидов. Сложилась ситуация, что сотрудники не компетентны в вопросах обслуживания инвалидов в музеях, в театрах.

Участники мероприятия посетили музей БРО ВОС. 

По итогам мероприятия будет  отправлено  письмо с предложениями в Минкультуры РБ.

 

Фотографии по этой ссылке

Просмотров: 686 | Добавил: granat | Теги: встреча, Слепых, библиотеке, для