11:28
Восхождение инвалидов с сочетанными нарушениями зрения и слуха (слепо-глухих) на шихан Тратау
 
20 ноября 2017 г. состоялось восхождение инвалидов с сочетанными нарушениями зрения и слуха (слепо-глухих) на шихан Тратау. Состав группы из 17 человек : 8 инвалидов, 4 сопровождающих, 3 работника МЧС, 1 переводчик, 2 водителя. Руководил группой Альфир Мударисович Ахметшин. Отправились из Уфы на 2 машинах. Выехали из города поздно, так как участников собирали «по домам».
Подъём на Тратау был запланирован в конце октября, по первому снегу, но из-за дождливой погоды мероприятие пришлось перенести на ноябрь. 
Главной опасностью при подъеме на Тратау является гравий под ногами, который делает реальным риск падения. Склон, по которому мы поднимались, не успел оттаять, и подниматься было хорошо – гравий примерз к грунту и не скользил под ногами. 
Крутизна склона составляла 30 - 40 градусов. Каждый «необычный» турист шёл с сопровождающим. Самых тяжелых инвалидов сопровождали работники МЧС. 
Люди с нарушением слуха и зрения не часто выходят из дома, особенно в короткие осенне-зимние дни, круг общения у них ограничен, поэтому наличие рядом интересного собеседника и сильного, надёжного плеча, придавало уверенность и комфорт. Участники выражают большую благодарность ребятам из МЧС Ильгизу Нурисламовичу Идрисову, Альфреду Фидаэловичу Шарафутдинову, Константину Юрьевичу Горделюк, Денису Рашитовичу Габдрахимову. 
Учитывая специфику работы со слепо-глухими, туристские мероприятия для них редко организуются, хотя они востребованы инвалидами. 
С вершины горы открылся прекрасный вид - вдалеке возвышались шиханы Куштау и Юрактау, под горой вилась нитка реки Белая. Жалко, полноценно полюбоваться далями смогли не все. Спасатели МЧС предложили чай, затем мы сделали фото снимки на память, отдохнули и отправились вниз. Спускались, используя верёвку. Внизу нас ждали туристские рожки с тушёнкой, горячий чай. 
Находясь в краю шиханов, как было не зайти в уникальный геологический музей объединения Сода? Это была первая экскурсия слепо-глухих в данный музей – историческое событие. Необычным экскурсантам экспонаты давали в руки для ознакомления. В музее собраны уникальные экспонаты флоры и фауны, населявшие Землю 350 миллионов лет назад. Приехали в Уфу, когда уже стемнело. 
Мероприятие было организовано Благотворительным фондом им. В.Л. Засова и Благотворительным фондом «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно с ООО турфирмой «Социум», а также «Центральным поисково-спасательным отрядом ГБУ Аварийно-спасательная служба РБ.
 
 
 
Категория: Милосердие | Просмотров: 348 | Добавил: Narukay | Теги: шихан, восхождение, инвалидов, на, сочетанными, слуха, (слепо-глухих), Тратау, нарушениями, зрения