11:37
В Уфе открывается уникальная выставка в музее им. М.В. Нестерова
С 22 августа по 21 сентября 2018г. в музее им. М.В. Нестерова будет проходить выставка тактильных картин «Видеть невидимое». Посетители с нарушением зрения могут ознакомиться с рельефными копиями произведений из собрания Пушкинского музея. Это первая в России передвижная выставка тактильных картин. Первые тактильные картины появились лет 15 назад. Проект совместно реализуют Сбербанк, платежная система Visa и Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. 
Невозможно незрячему получить 100% восприятие картины, но ему можно приблизиться к этому. Текстура картин подбирается особенным образом - одежда персонажа, например, на ощупь воспринимается именно как ткань. Все картины снабжены этикеткой, набранной шрифтом Брайля и аудиогидом, который дополняет тактильные ощущения. На мероприятии присутствовали люди с нарушением зрения, а также с одновременным нарушением слуха и зрения.
В Уфе представлены полотна: «Благовещение» Сандро Боттичелли и «Мадонна с младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена и «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена и «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо. 
В каждом городе, куда приезжает выставка, организаторы выбирают картину из местного собрания и делают тактильную копию. Такая картина будет и в Уфе из коллекции музея им. М.В. Нестерова. Портрет Е.П. Васильевой кисти М.В. Нестерова, 1906.
Благотворительный фонд им. В.Л. Засова несколько лет сотрудничает с музеем им.М.В. Нестерова по программе "Открытый мир" - приобщение к искусству людей с нарушением здоровья и пенсионеров.
 
 
Категория: Милосердие | Просмотров: 389 | Добавил: Narukay | Теги: Нестерова, музее, уникальная, М.В., выставка, открывается, уфе, им.