01:11
Тратау является символом Родины для местных жителей
8 октября 2023г. в рамках проекта "Наши герои", поддержанного Фондом президентских грантов, была организована экскурсия в школьный музей деревни Урман-Бишкадак и подъём на гору Тратау. Участниками стали ребята из Военно-патриотического клуба "Князь Владимир" из посёлка Миловка https://vk.com/cossacks_of_milovka. Наши экскурсанты отличались дисциплиной, терпением, взаимовыручкой, старшие присматривали за младшими. Юные казаки три раза в неделю занимаются физической подготовкой и оттачиванием навыков фланкировки.

В XVIII—XIX вв. деревня называлась Кунказаево по имени первопоселенца Кунказая. В Кунказаеве занимались скотоводством. Деревня входила в 15-ю юрту 7-го башкирского кантона башкиро-мишарского войска. В 1924 году открылась Урман-Бишкадакская школа крестьянской молодёжи на 70 учеников, с интернатом и хозяйственными постройками, во время войны был организован детский дом. В музее хранят историю села, школы. Нашим экскурсоводом была учитель истории, хранитель музея Зухра Минибаевна Искандаровна. По её приглашению и состоялась экскурсия. Ребята с большим вниманием слушали рассказ о жителях села, о воинах, которые перед отправкой на войну с Наполеоном, Великую Отечественную войну поднимались на священную гору Тратау. Зухра Минибаевна показала нам родословные сельчан, насчитывающие 12 поколений!

Из Урман-Бишкадака пропали без вести 35 бойцов, ученики нашли документы многих из них. Так Имангулов Габбас работал учителем до войны, ушёл на фронт в 1941г., попал в плен на Украине. Удалось найти его фотографию 1944г. во время нахождения в плену и документ, заполненный немцами, где было указано где он пленён, кто его родители. В графе место рождения значится не Урман-Бишкадак, не Ишимбай, а Тратау. Тратау является символом Родины для местных жителей.
В настоящее время из деревни Урман-Бишкадак 4 бойца принимают участие в СВО. Нам удалось познакомиться с мамой одного из них. Перед отъездом на передовую, боец также поднялся на Тратау.

После экскурсии ребята показали своё искусство владения казачьей нагайкой, чем удивили многих.
У шихана нам достался сильный ветер, дождь, снизу было видно, как низкие облака облизывают вершину горы и быстро плывут дальше. Через час наша группа поднялась на вершину как раз в эти облака. На ветру можно было "лежать", капли дождя секли лицо. Юные казаки были в восторге и своё состояние выражали криками "Любо"!
Большая благодарность Зухре Минибаевне Искандаровой за приглашение посетить школьный музей, руководителю ВПК "Князь Владимир" Сахарову А.Ю., Каримовым Альберту Маратовичу и Айгуль Ришатовне за сопровождение и воспитание прекрасных ребят.





 
Категория: Наши герои | Просмотров: 41 | Добавил: Narukay