12:55
Сплав по реке Уфимка юных туристов

Остальные фотографии по этой ссылке

С 27 по 31 мая 2013г. состоялся водный сплав по реке Уфимка от пос. Красный ключ до д. Каршады. В походе участвовали 10 юных туристов из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Уфы, инвалиды, пенсионеры. Организация сплавов после окончания учебного года и до отъезда воспитанников детских домов в лагеря отдыха стала традицией Благотворительногго фонда им. В.Л. Засова и ООО "Социум".   

Маршрут начался в интересном месте — пос. Красный ключ. Родник Красный Ключ – самый мощный водный источник в России и второй по величине в мире - гидрологический памятник природы федерального значения.! По расходу воды его немного опережает только источник Фонтен де Воклюз во Франции. Дебет родника Красный Ключ – 14,88 куб.м. в секунду. Трудно даже представить какая масса воды вырывается из этого уникального источника. До революции 1917 года этот ключ называли Белым. После прихода к власти большевиков родник «покраснел». Местные жители еще в XIX веке использовали уникальный источник в своих целях - работала мельница, бумажная фабрика и небольшая электростанция. Механизмы приводились в действие энергией бегущей воды источника. Использовавшая привозную макулатуру фабрика проработала до середины 1970-х годов. Пришедшие в развалины строения бумажной фабрики не так давно восстановили для завода по разливу питьевой воды «Красный Ключ».

Когда наша команда прибыла на поляну в пос. Красный Ключ, все поняли, что нашими верными попутчиками на маршруте будут комары. Спасение от них было только на воде и у костра. Но постепенно к ним привыкли. Наша эскадра состояла из 4 катамаранов и каяка, которым управлял руководитель группы и клуба «Трое в лодке» Корнилов Валентин Александрович (ДООЦТК и Э. "ЗЕНИТ"). Погода была замечательная. Дров, продуктов, шуток песен, смеха, слез всего было в достатке. Попали по дождь, видели огромную тройную радугу, купались в холодной реке и теплых лужах, видели плывущих ужей, тучи стрижей, красивые закаты. Река Уфимка поразила нас своей доступностью и красотой. Совсем недалеко от города находятся отличные места для отдыха.  

Группу сопровождал работник МЧС Зуев Вячеслав, которого очень полюбили ребята. Его шутки и песни создавали хороший настрой группы. Воробьев Борис Андреевич — душа компании. Доброту дети всегда чувствуют и тянутся. Ахметшин Альфир Мударисович, Гумеров Рашит Тимершаихович, Голованова Мария, Прокопьев Виктор Ильич опытные туристы. Их помощь на воде во время сплава и в лагере просто неоценима. Группу детей отважно сопровождала психолог СРЦ добрая красавица Злобина Елена Викторовна.

Участники путешествия — Ахметова Гульнара, Ибрагимова Диана, Павлова Вероника, Штомпель Алексей, Штомпель Андрей, Антонов Владислав, Борисюк Никита, Асадулин Артур, Балашов Павел, Закирова Элина.

Для многих ребят это путешествие было первым, но надеемся, не последним, ведь у похода есть начало, а конца похода нет.

Просмотров: 874 | Добавил: granat | Теги: сплав, реке, по, юных, туристов, Уфимка