15:37
Спасать - удел сильных! Площадку для вертолета помогали готовить ребята из Детского дома №9!
9 апреля 2011г. прошел очередной семинар инициированный Комиссией по безопасности Туристско-спортивного союза республики Башкортостан «Спасательные работы в горах Южного Урала (в пределах территории республики Башкортостан) в условиях аварийных ситуаций в туризме с применением малой авиации (вертолетов)» - первое в РБ мероприятие с участием вертолета!
Проявили неравнодушие к идее общественников отработать взаимодействие различных организаций при возникновении несчастных случаев (НС) с туристами в природной среде Министерство молодежной политики, спорта и туризма РБ, ГБУ "Аварийно-спасательная службы РБ, ФГУ "Уфимская региональная поисково-спасательная база" Министерства транспорта РФ.
Комиссия по безопасности ТСС РБ  с 2007г. организует круглогодичные семинары для туристов в природной среде с целью предотвращения НС в походах, но это первое мероприятие, получившее поддержку различных госорганизаций, да еще с использованием дорогостоящей техники - вертолета!

Большая работа по согласованию взаимодействия различных организаций принадлежит преподавателю УГАЭС, члену Комиссии по безпасности ТСС РБ, опытному туристу Ахметшину Альфиру Мударисовичу. 
Целью семинара явилась отработка взаимодействия основных ведомств, ответственных за спасение людей в природной среде, повышение эффективности спасательных работ при чрезвычайных ситуациях на туристских маршрутах, осуществляемых силами туристских групп.  
Часто из СМИ можно слышать о том, что профессиональные спасатели приходят на помощь  туристам, терпящим бедствие. А что делают в это время сами туристы? Сидят и ждут спасателей? Самоспасению, прогнозированию НС, а значит его предотвращению учатся туристы на мероприятиях, организуемых Комиссией по безопасности ТСС РБ.
"Человек, знающий вес носилок с пострадавшим, участвующий в их транспортировке по крутому склону, через лес, владеющий приемами оказания доврачебной помощи, умеющий работать в команде - добрее, ответственнее, он лучше понимает цену человеческой жизни и чаще приходит на помощь людям в повседневной жизни, "- считает руководитель Комиссии по безопасности ТСС РБ Лукьянов О.Г.
Управляли вертолетом К-226 Заместитель командира отряда полетной подготовки майор Тарадада Михаил Михайлович  и Начальник штаба авиаотряда МВД РБ майор Дегтярев Вячеслав Александрович. Пилоты отлично справились с задачей.
Становится традицией  присутствие на семинарах  юных туристов из детских домов и приютов г. Уфы : Детский дом №1 (руководитель Полякова Т.В. - Хатмуллина Алина, Кутусов Линар, Акчурин Булат, Петрова Ксения, Седенирова Валерия. Детский дом №9 (руководитель Кузнецова Ю.В. - Череута Диана, Хатенчик Ян, Шематонов Арслан, Вохмин Р., Вохмин В. Из Городской социальный приют для детей и жростков (руководитель Биккузин А.М.) -  Исламов Ринат, Корноухов Вадим, Наталочка Михаил, Мухаметганиев Абдильфат, Облицова Елена, Тойгильдина Ксения.
На фото - ребята из Детского дома №9, слева - Исламова Рина Назиповна, она вместе с сыном Ириком Вадимовичем поддерживает программу "Туризм в детских домах и приютах г. Уфы". Справа на фото Касенков Юрий Акиндеевич - зам. директора ФГУ "Уфимская региональная поисково спасательная база" Мин транспорта РФ. На переднем плане справа - волонтер Воробьев Борис Андреевич.
Ребята из детского дома № 9 г. Уфы  вместе со студентами УГАТУ, БГПУ готовили площадку для посадки вертолета. Благодарность им от всех участников и зрителей!
При подготовке к мероприятию выяснилось, что в нашей республике нет схемы взаимодействия различных служб по спасению терпящих бедствие туристов...
Среди участников мероприятия было очень много зрителей, корреспондентов нескольких телеканалов Уфы.
На фото заслуженный мастер спорта по туризму  председатель Баш РМКК Киселев В.А.
Опытом с ребятами делится опытный турист Шаяхметов Рашит Загитович.
Команда из спелео клуба им. В. Насонова
успешно справилась со спуском пострадавшего на носилках по скале к вертолету. Мед помощь оказывала студентка БГМУ Валикова Виктория.
 
Спортивный туризм - деятельность сопряженная с риском для жизни и приходится провожать в последний путь товарищей, чья жизнь оборвалась в походе... Научить туристов собирающихся в поход предотвращению наступления НС, научить их действовать в экстремальных ситуациях в условиях похода - цель организаций, принявщих участие в данном мероприятии. Хочется верить, что подобные мероприятия будут регулярными.
 
Фильм о мероприятии: http://vkontakte.ru/video16402971_159575340 
Просмотров: 1628 | Добавил: granat | Теги: Спасать, сильных., удел