15:06
Путешествие в Серпиевскую пещеру

30 октября 2016 г. в рамках муниципальной городской программы социального туризма г. Уфы состоялась экскурсионная поездка группы туристов из Уфимского городского общества слепых в пещеру Серпиевская Челябинской области. В состав группы из 12 человек входило 7 инвалидов по зрению, в том числе 4 человека с тотальной потерей зрения и 3 человека 1-й группы инвалидности. В путешествии приняли участие 2 инвалида - студента БГПУ. Кроме того, группу, в состав которой входили дети-инвалиды,  сопровождали преподаватели и воспитатель школы-интерната 28. Самого молодого участника-инвалида  сопровождала мама. В качестве помощников- волонтеров выступили опытные туристы, имеющие опыт туристских походов с инвалидами по зрению.

Пещера Серпиевскавая  отличается тем, что в ней по основному ходу имеется несколько залов, высокие потолки в переходах между залами, сухой пол, что имеет большое значение для инвалидов по зрению. Детей интересовали узкие боковые ходы и ниши, и тут их спасли каски, защищающие голову от ударов о нависающие потолки.

Суп, сваренный на костре, помог участникам восстановить силы после насыщенной эмоциями экскурсии. Живописные скалы и высокие сосны, присыпанные  легким снежным пухом, придали обеду особый колорит. В ноябрьские праздники  половина участников путешествия-инвалидов готовится к восхождению на Иремель.

 

 

Категория: Милосердие | Просмотров: 311 | Добавил: granat0990 | Теги: пещеру, путешествие, Серпиевскую