14:00
Проект "О религиях для незрячих", экскурсии для инвалидов

17 января стартовал "О религиях для незрячих" в рамках программы Благотворительного фонда им. В.Л. Засова "Открытый мир" (туризм инвалидов, пожилых, воспитанников детских домов и приютов г. Уфы).
Организаторами явилась уже слаженая команда - БРО ВОС, Благотворительный фонд им. В.Л. Засова, Уфанет, лицей "Содружество".
Видеосюжет Алины Таюповой  о мероприяти прошел по каналу Уфанет: 

http://rapid.ufanet.ru/7479772

Остальные фотографии по этой ссылке


Одним из инициаторов экскурсии как всегда была представитель БРО ВОС, лидер Хасанова Гузель Вилисовна. Она проводит много мероприятий для незрячих людей - экскурсии, вылазки на природу, беседы.
Рано утром автобус лицея "Содружество" собрал экскурсантов в северной части города и подвез к Еврейскому культурно- национальному центру "Хэсэд-лея". Экскурсию проводил Михаил Фроймович. На ощупь были представлены талес, тфилин - элементы облачения, одеваемые во время молитвы.
Большой интерес у посетителей вызвало необычное здание культурного центра, школа, а также деятельность благотворительного фонда, оказывающего ежемесячную помощь инвалидам, пенсионерам.
Экскурсантами было высказано пожелание, чтобы в библиотеке для слепых, расположенной по ул.Кирова, появилась Тора написанная по Брайлю для возможности ознакомления с ней незрячих. Коран по Брайлю и Библия по Брайлю в этой  библиотеке постоянно востребованы.
Вторым объектом стала Первая Уфимская Соборная мечеть, расположенная по ул. Тукаева. Интересна была тема, затронутая Ильдус хазратом – "о инвалидах в мусульманской вере». В этой мечети экскурсантам было оказано большое внимание.
В мероприятии участвовало 14 человек. Ими было высказано пожелание и дальше проводить экскурсии в рамках программы «О религиях для незрячих». В ближайшее время планируется посетить храмы других конфессий. Большая благодарность  ицею «Содружество» за предоставленный автобус. Без него мероприятие не смогло бы состояться.
 

Просмотров: 1138 | Добавил: granat | Теги: религиях, для, незрячих, проект