10:19
Правительством Башкортостана подписано Постановление о социальном контракте

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 16 июня 2014 года № 264 утвержден новый порядок оказания отдельным категориям малоимущих граждан адресной социальной помощи на основании социального контракта.

Предоставление адресной социальной помощи на основании социального контракта (далее-АСПК) является технологией, направленной на преодоление социального иждивенчества и дает возможность малоимущим гражданам с помощью адресного «стартового капитала» и содействия государства самостоятельно изменить своё материальное положение. 

Основными направлениями предоставления указанной помощи определены следующие:

Выбор указанных направлений обусловлен целью – стимулирование активных действий малоимущих граждан в выходе из трудной жизненной ситуации, связанной с низкими доходами, за счет постоянных самостоятельных источников дохода как в натуральной, так и в денежной форме. Особенно это актуально для сельского населения республики (ведение личного подсобного хозяйства).

Приоритетное направление в предоставлении АСПК отдано семьям с детьми и одиноко проживающим гражданам, то есть наиболее уязвимым малоимущим гражданам, относящимся к следующим категориям:  

Положением установлен критерий нуждаемости указанных категорий граждан в получении АСПК: 
- среднедушевой доход семьи с детьми (доход одиноко проживающего гражданина) за последние 3 месяца перед обращением за АСПК ниже прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Башкортостан (с 1 июня 2014г.- 6790 рублей). 
АСПК предоставляется единовременно.

Денежная выплата, полученная гражданами, заключившими социальный контракт, может быть использована исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту.

Положением предусмотрена ответственность получателя АСПК за неисполнение условий социального контракта, а также нецелевое расходование полученных средств путем возврата полученных денежных средств.

Период действия социального контракта – от 3 месяцев до 1 года. 

Потенциальными получателями АСПК могут стать около 1,5 тысяч малоимущих семей или одиноко проживающих граждан. На реализацию данного Постановления Правительства в 2014-м году из республиканского бюджета выделены средства в размере 52,5 миллиона рублей. 

По вопросу получения адресной социальной помощи на основании социального контракта граждане могут обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства. 

 

Пресс-служба Министерства труда  
и социальной защиты населения РБ 

Источник: http://mintrudrb.ru/press/news/7031/

Просмотров: 602 | Добавил: Narukay | Теги: социальном, подписано, Башкортостана, контракте, правительством, Постановление