17:10
Надежда и вера в будущее
13 октября 2023г. в рамках проекта "Наши герои", поддержанного Фондом президентских грантов, состоялась экскурсионная поездка по городу с посещением Музея истории УМПО для временных переселенцев с Донбасса с северной части нашего города. Участники посетили Парк Победы, проехали по Черниковке, в музее ознакомились с историей моторостроения. За годы войны в Уфу из западных районов СССР было эвакуировано около 40 промышленных предприятий с западных районов страны, включая 26 завод из Рыбинска, 2 завода из Ленинграда, государственные учреждения, НИИ.
Из воспоминаний В. Баландина:
«В один из декабрьских дней 1941 года позвонил из Москвы секретарь ЦК КПСС Маленков. Он спросил: «Когда будет налажен выпуск моторов?» Я ответил, что если заводы будут разделены, то это нанесет огромный вред делу. Необходимо их объединить, а номер оставить Рыбинского - № 26, старейшего и наиболее опытного.
- А кого поставить директором?
Отбросив излишнюю скромность, говорю:
- Директором следует поставить меня. Я в Уфе работаю уже несколько месяцев, все хозяйство в моих руках.
- Как отнесется к этому Лаврентьев?
- Лаврентьев будет хорошим главным инженером. Он здесь присутствует и согласен с моим предложением».
Стоит отметить, что перед организацией эвакуации Баландин был арестован по ложному обвинению в шпионаже. Освобожден же был после личной просьбы наркома авиационной промышленности Шахурина к Сталину - с условием за месяц эвакуировать в Уфу завод из Рыбинска, а через три развернуть полноценное производство авиамоторов. https://ufaved.info/articles/news/ufimskiy_motornyy_p..
Участники экскурсии запомнились прежде всего неунывающим характером, надеждой и верой в будущее.




Категория: Наши герои | Просмотров: 35 | Добавил: Narukay