16:10
Майское автопутешествие по Южному Уралу.

В августе 2016г. состоится Международное автопутешествие (автопробег) туристов с ограниченными возможностями здоровья и возраста "Россия и Казахстан - километрами дружбы". Первоначальное название мероприятия - "Шелковый путь".

В целях подготовки к этому автопробегу в период с 29 апреля по 8 мая на Южном Урале состоялись учебно-тренировочные сборы части российской команды, в которой приняли участие 2 экипажа из г. Уфы и 2 - из Ульяновска, из которых 3 собираются в Казахстан. Главными задачами сборов были - психологическая притирка и отработка взаимодействия на маршруте. Прошли за 4 дня на машинах 1,5 тыс.км (включая экскурсии) и 4 дня занял сплав по реке Сакмара. Сплав был запланирован как средство отработки психологического взаимодействия, которое на водных маршрутах проходит в интенсивном режиме. Благодаря сборам окрепла уверенность, что наша команда готова к автопутешествию по Казахстану. К сожалению, по разным причинам не все экипажи приняли участие в сборах.

Были выявлены проблемные моменты, основные из которых:
1) связь в зонах, где нет сотовой связи - желательны радиостанции дальнего радиуса действия на первом, среднем и последнем экипажах;
2) большие запасы воды при незапланированных ночевках в безводных зонах (3-4 литра на человека); замечу, что при этом возникает необходимость использовать "безводные" туалеты, если ночевка предполагается в степной зоне;
3) отсутствие буксировочных проушин "на корме" некоторых марок машин;
4) повышенный расход бензина на машинах, транспортирующих рюкзаки на багажнике.
Состав участников - 19 человек - 2 инвалида 1й группы, 4 инвалида 2й и 3й группы, 4 пожилых (самому старшему 79 лет), 2 детей, 5 волонтеров, руководитель, врач.

Программа путешествия была разнообразной и насыщенной: участники посетили Асинский водопад и водопад Гадельша, Мурадымовское ущелье, побывали на смотровой площадке Юмагузинского водохранилища, купались в Красноусольском источнике, совершили восхождение на шихан Тратау. Во время 4х дневного сплава по реке Сакмара от д. Юлдыбаево до дер. Сабырово посетили несколько экскурсионных объектов. Возле деревни Староякупово посетили древнее капище и святилище, а также побывали в музее известного кураиста, заслуженного артиста РСФСР Дильмухаметова И.И. Возле дер. Нижнегалеево побывали на 500-летнем кладбище, где до сих пор сохранились каменные надгробия с башкирской тамгой и арабской вязью. На перешейке полуострова горы Эльмаг любовались видом , прошли порог 3 категории сложности Яманташ и порог 2 к.с. Баракал.

Учебно-тренировочные сборы части российской команды были организованы турфирмой "Социум" г. Уфы, Благотворительным фондом им. В.Л. Засова, ЦДТиЭ "Зенит" Орджоникидзевского района г. Уфы. Руководитель мероприятия - Ахметшин А.М., руководитель подгруппы из г. Ульяновска Смоляр Г.Т.

Наша группа из 19 человек половину маршрута прошла параллельно с группой турклуба "Каскад" под руководством Камского М.Я., в составе которой было 2 пожилых.

Для многих участников это было первое комбинированное авто, водно, пешее путешествие. Данное мероприятие - новая страница в туризме инвалидов Республики Башкортостан.

Категория: Милосердие | Просмотров: 427 | Добавил: Narukay | Теги: Уралу., автопутешествие, Майское, южному, по