11:09
Ледяной лес в Аскынской пещере

Все фотографии по этой ссылке

     Увидеть тысячелетний лед, услышать многоголосое эхо, испить минеральную воду из родника, испытать себя непогодой — все это удалось туристам побывавшим 1 ноября 2012г. Аскынской ледяной пещере, которая находится в Архангельском районе РБ недалеко от деревни Солонцы. Чтобы добраться до входа в пещеру группе туристов пришлось несколько раз переходить речку Аскын по бревну, по камешкам. Везде нужна была взаимопомощь.

      Аскынская пещера является крупнейшей полостью Южного Урала мешкообразного типа. Таких пещер мало в России, в Башкирии же их всего несколько. Вход в пещеру расположен на высоте около 60 метров над руслом лога в основании высокой известняковой скалы, в полуворонке глубиной около 5 метров. Вход в Аскинскую пещеру аркообразный, шириной 15 и высотой более полуметра. Название свое пещера получила по речке Аскын. Аскынская пещера известна с 1902 года. Впервые она была описана Г. В. Вахрушевым в 1926 году.

      Инструктор по туризму географ Шадрина Галина Викторовна зацепила веревку на входе в пещеру, ребята держась за нее спускались по ледяным ступеням по двадцатиметровому спуску (уклон 50 градусов). В группе была большая, красивая, ездовая, некусачая собака по кличке Балу, которая имела на ошейнике бляху с номером, показывающим принадлежность к службе МЧС! Даже собака очень переживала — как она будет спускаться, ведь за веревку она держаться не может... Все ребята ее подбадривали.

 
Аскынская пещера представляет собой огромный сводчатый зал, высотой в 20 метров, длиной более ста метров, и шириной от 40 до 60 метров. Дно зала покрыто нетающим тысячелетним льдом. Температура в пещере постоянно держится на отметке – 3 градуса С. Мы долго ходили среди причудливых ледяных сталагмитов, любовались древним льдом. Видели летучую мышь.

        Участвовали в поездке ребята из Детского дома №1 под руководством инструктора детского туризма Поляковой Т.В. - Мухутдинова Алина, Сарычев Арсентий, Орлов Данил, Караульщиков Одил, Муравьева Валерия, Мурсалимова Софья, Мусина Зарема, Баштырев Данил, Александров Владимир, Хатмуллина Алина. Большое спасибо нашему сопровождающему Воробьеву Борису Андреевичу, который всегда находит время поучаствовать в ПВД с детьми. 

 

Балу - собака что надо.

Зимой мы проверим ее ездовые качества!

Просмотров: 611 | Добавил: granat | Теги: ледяной, Аскынской, пещере, лес