12:30
Конкурс чтецов пальцами
12 ноября 2013г., в преддверии Международного дня слепых, который отмечают 13 ноября, в помещении Уфимской местной организации инвалидов по зрению состоялся конкурс чтецов по Брайлю. Конкурс проводится уже 10 лет. Правила соревнований довольно-таки просты: за 3 минуты прочитать или, вернее сказать, прочувствовать как можно больше текста. Причём монотонное исполнение не приветствуется: все знаки препинания должны быть выделены интонационно. А последние 3 года оценивают ещё и тех, кто без ошибок напишет текст. Так что в отличие от обычных людей участники обладают исключительным даром – видеть мир на ладони.

На протяжении нескольких лет Благотворительный фонд им. В.Л. Засова поддерживает конкурс - предоставляет призы для награждения победителей конкурса.

Зарема Сулейманова с рождения практически ничего не видит. У неё 1-я группа инвалидности, самая тяжелая. Но Зарема научилась жить полноценной жизнью. Сейчас она заканчивает филфак БГУ. По учёбе ей приходится читать много литературы, но студентка не даёт себе слабину.
Зарема Сулейманова: «Ночью обычно студенты включают светильник и учат, а у нас просто, можем в темноте читать».

С первого взгляда кажется, что эти люди – волшебники, читающие с закрытыми глазами книги, где нет ни одной записи. Секрет – в шрифте Брайля, который и превращает обычные произведения в недосягаемые для человеческих глаз.

Эту систему изобрёл Луи Брайл ещё в XIX веке. В основе лежат 6 точек. Каждая комбинация составляет определённую букву. Например, 2 нижние точки – буква «Б». Что интересно, пишут таким способом справа налево, как в арабском языке, а читают наоборот, зеркально. Шрифт выводят на специальной бумаге. Она толще, чем обычная, что позволяет точкам не стираться.

Галина Бычкова, председатель уфимской городской местной организации Всероссийского общества слепых: «Рельефно-точечный шрифт по системе Луи Брайля уникален своей простотой, потому что на его основе созданы алфавиты всего мира. Система эта используется до сих пор».

Репортаж с канала БСТ от 12.11.2013г. 
 

Просмотров: 571 | Добавил: granat | Теги: конкурс, пальцами, чтецов