09:50
Конезавод №119. Общение с животными детям необходимо.
 
Остальные фотографии по этой ссылке

16 ноября на ОАО "Уфимский конезавод" отправилась группа детей из Уфимской коррекционной школы-интернат № 28, где обучаются ребята с нарушением зрения. Руководитель школьников Закиева Рима Маснавиевна рассказывала детям о том, что находится за окнами автобуса. Шутили, спорили, менялись впечатлениями. На конезаводе пошли в музей, где на ощупь ознакомились с фигурами Чапаева, Долгорукова, С. Юлаева, выслушали рассказ экскурсовода, а потом пошли к лошадкам. Многие впервые общались с лошадками - умными добрыми животными.  Удивительно, как незрячие  быстро нашли общий язык с животными.  С ними разговаривали, угощали морковкой, батонами, гладили. Лица  ребят преобразились. Все очень радовались встрече.

Отрадно, что все реже при организации экскурсий для незрячих приходится слышать вопрос: "А зачем вы ведете слепых в музей, они же все равно ничего не увидят?!" Люди в процессе познания друг друга.

В поездке участвовали Дебелик Никита, Закиров Азат, Рахимова Камила, Юсупова Раида, Андреев Дмитрий, Бабин Алексей, Гарипов Ильнур, Файзрахманов Денис, Циглинцева Ангелина, Домрачева Ксения, Узбеков Радмир, Фахразиев Альмир, Чурагулов Рустам, Атангулов Рушан, Тулякова, Пудинов, Голова. Сопровождали группу Биктимирова М.М., Закиева Р.М., Файзрахманова Р.Г.

Просмотров: 640 | Добавил: granat | Теги: необходимо., детям, животными, №119., Общение, Конезавод