11:00
Южноуральский государственный природный заповедник. 8 Марта.

C 7 по 9 марта 2013г. был организован выезд группы юных туристов в Южноуральский государственный природный заповедник, который находится в Белорецком районе РБ. Заповедник образован 1 июня 1979 года с целью сохранения уникальных природных комплексов Южного Урала - горно-таежных елово-пихтовых лесов, высокогорных растительных сообществ и болот. Управление заповедника и центральная усадьба находятся в п.Реветь Белорецкого района Республики Башкортостан. Расстояние до столицы республики г. Уфы составляет 200 км, до районного центра г. Белорецка - 90 км.
Вся деятельность заповедника осуществляется по трем основным направлениям: охрана природного комплекса, инвентаризация природного фонда и научные исследования по программе экологического мониторинга; эколого-просветительская деятельность. Приняли нас в заповеднике как всегда тепло.

Программа прибывания была следующая: восхождение на хребет Малый Ямантау, прогулка к Айгирским порогам, экскурсия в Музей заповедника, заготовка дров, песни, приготовление пищи, катание на лыжах, игра в балду. 
Погода была зимняя - шел снег. И нам казалось, что мы будем отмечать Новый год, а не 8 Марта. 9 марта было солнечно, тепло.

Ходили на экскурсию в котельню, которая обогревает трехэтажное здание. После осмотра печи, нам предложили поколоть дрова. Поленья были 60-80см. После того, как мальчишки узнали секрет рубки таких полешек - дело пошло. Накололи поленицу.

На гору шли тяжело - проторенную бураном дорогу занесло снегом. При ветре с деревьев снег сыпался так, что ничего не было видно уже в 5 метрах. Девчонки несколько раз порывались вернуться, но все дошли до верхней избы.

Вечером ходили в гости к человеку, который очень хорошо понимает природу, человеку интересной судьбы, бывшему директору заповедника Булатову Анатолию Ивановичу. Он рассказал и показал ребятам много интересного - поделки из дерева, чучела животных, удивительное кресло выполненное из рогов.


Участники путешествия:

Детский дом №1 - Муравьева Валерия, Мусина Зарема, Орлов Данил, Байков Руслан, Мурсалимова Софья. Руководитель Полякова Татьяна Васильевна.

Детский дом №9 - Шематонов Арслан, Хатенчик Ян, Мегрелишвилли Володя. Руководитель Болотнова Александра Леонидовна.

Группу сопровождали работники МЧС - Руднев Юрий Иванович, Зуев Вячеслав Иванович. 

Большое спасибо ООО "Социум" за поддержку мероприятия,

директору заповедника Алибаеву Фануру Хажгалиевичу за прием нашей группы. 

Мероприятие бы не состоялось без волонтеров - Воробьева Бориса Андреевича, Голубева Андрея Михайловича, Болотнова Константина.

Благодарим работников заповедника за организацию отдыха туристов.

Остальные фотографии по этой ссылке

Просмотров: 1138 | Добавил: granat | Теги: Государственный, заповедник., марта., природный, Южноуральский