09:43
Команда учителя истории Абдуловой Танзили Ахмадеевны на сплаве

Остальные фотографии

Команда туристов - учеников и новоиспеченных выпускников Уфимской коррекционной школы интернат № 28, которая 7 июня 2014г.  сплавилась по р, Уфимка, была сформирована их любимым учителем истории Абдуловой Танзилей Ахмадеевной. Она, инвалид 1 группы по зрению, туристска с многолетним стажем приобщает к любимому занятию своих учеников.

Утром на берегу реки группу ждали катамараны, спасательные жилеты, весла. Основательно подкрепившись перед отплытием, участники, отбросив тревоги,  первый раз в жизни надели оранжевые жилеты, разобрали весла, расселись по судам - и в путь под флагом Благотворительного фонда им. В.Л. Засова. Руководитель мероприятия Ахметшин Альфир Мударисович смело забрал на свой кат детей и подростков с тотальной потерей зрения и слабовидящих. Спокойное течение реки позволяет плыть сцепленным катамаранам. И во время путешествия инвалид 1 группы по зрению Прокопьев Виктор Ильич делился с ребятами особенностями жизни незрячих - как он, живя один, сам обустраивает быт, справляется с возникающими трудностями, как путешествует по стране. Ни один из  возникших вопросов ребят не остался без ответа. Интересно, что любование природой на этом сплаве не было так актуально для особенных юных туристов, как общение с Виктором Ильичем - живым носителем информации о жизни незрячих.

Выпускница школы Ахметшина Алина пела песни композитора Салавата Низаметдинова, тоже выпускника 28 школы, которые подхватывали остальные. Минишева Венера Галинуровна работает воспитателем в школе. На сплаве она была со своей дочерью Юлей.  День пролетел не заметно. На финише ребят ждали мамы.

Участники:

выпускники школы: Ахметшина Алина, Мурды-Худа Владислав, Ермаков Алексей, Минишева Юля (5а кл.),

Учитель истории  Абдулова Т.А. Воспитатель Минишева В.Г., Туристы  Прокопьев В.И.,

Волонтер Пономарев Вячеслав Викторович. Инструкторы Гумеров Р.Т. Чернышов С.

Категория: Спорт и туризм | Просмотров: 682 | Добавил: granat0990 | Теги: Ахмадеевны, Танзили, сплаве, на, История