12:58
Экскурсионная поездка в Фермерское хозяйство "Великолепный страус"
11 июня 2019г. состоялась экскурсионная поездка в Фермерское хозяйство "Великолепный страус", которое находится в Гафурийском районе Башкирии в 38 км от Стерлитамака, в селе Инзелга. Состав участников - 14 человек с одновременным нарушением слуха и зрения, сопровождающие и сурдопереводчик. Всего 29 человек. Всем хотелось поближе познакомиться со страусами - самыми большими птицами на планете. Огромный размер — вот, что первым бросается в глаза при взгляде на страуса, ведь в высоту эта птица не уступает крупной лошади. Высота страуса от кончиков лап до макушки 1,8-2,7 м, вес в среднем 50-75 кг, но самые тяжелые самцы могут весить до 131 кг! Голова у страуса очень маленькая по сравнению с размером тела. Еще мельче мозг, который у страусов не превышает величины грецкого ореха. Несутся страусы на ферме после обеда, яйца сотрудники помещают в инкубатор, где через 1,5 месяца появляются страусята. 
Некоторые из наших участников никогда не видели страусов. Прикоснуться к ним таким длинноногим, огромным, клюющимся никто не осмелился. Мы из бумаги вырезали силуэт страуса, чтобы можно было на ощупь понять что это за птица.
 

Кроме страусов на ферме много других животных: индийские синие и белые павлины, индюки, разные породы кур - белохохлые, китайские шелковистые, феникс, белые и черные козлики, цапля, лис Фокс, барсук Соня, белая верблюдица Актау, еноты-полоскуны, лама, яки, косуля, ослики, северный и пятнистый олени, а также черные африканские страусы, австралийские Эму, фазаны, цесарки. Животных можно было покормить и сфотографироваться с ними. 
Наш путь продолжился к гидрологическому памятнику природы Башкортостана - Красноусольским минеральным источникам. Источники известны с XVI века. По преданиям времён Ивана Грозного, отряд стрельцов и казаков, прибывших на стругах по Каме и Белой в Башкирию, для закладки Уфимского острога, поднялся выше по течению реки Агидели (Белой) до устья реки Усолки. Здесь и был заложен острог, получивший название Табынского. 

Источник представляет собой небольшой бассейн, облицованный бетонными блоками. Сероводородные ключи, очень холодные и соленые, бьют через каменистое дно бассейна. Затем вода переливается через бетонный порог и попадает в Усолку. Хорошо видно различие в цвете камней на дне речки: около купален они белые от осадков минеральных солей, а чуть дальше - обычного, желтовато-коричневого оттенка. 
Наша группа разделилась - одни пошли в Богородице-Табынский храм, другие решили окунуться в источник. Кто не решился окунуться, помочил ноги. 
После купания в бутылки набрали красноусольскую питьевую воду и поехали домой. 

Мероприятие состоялось в рамках программы "Региональное развитие" Всероссийского Благотворительного фонда "Фонд поддержки слепоглухих "Со-единение".






  
 
Категория: Досуговый центр программы "Региональное развитие" - БФ "Со-единение" | Просмотров: 342 | Добавил: Narukay