17:13
Экскурсия в уникальный доступный для инвалидов Музей истории полиграфии г. Уфы
30 января 2024г. состоялась экскурсия в уникальный доступный для инвалидов Музей истории полиграфии г. Уфы, который находится в здании Уфимского профессионального колледжа имени Героя Советского Союза С. Бикеева (Музей (от греч. museion - "храм муз") - хранилище человеческой культуры, мудрости и знаний). В этом учебном заведении более 100 лет готовят полиграфистов. Смотритель музея Шевелёв Геннадий Леонидович, как мы только вошли в музей, сразу объявил: "Трогать можно всё!", чем вызвал у всех радостные эмоции.

Он рассказал нам о временах, когда писали палочками на глине, на камне, о выпуске в Уфе газеты "Искра", о печатном станке, располагавшемся в частном доме в районе ул. Пугачёва на глубине 10 метров (тогда Уфа была занята белочехами), и об открытии училища печатников в 1922г. Интересно, что в мае 1960г. на сцене Большого театра в г. Москве выступил, победивший в конкурсе духовых оркестров страны, девичий коллектив училища! На фотографии, размещённой в газете "Труд" представлено выступление артистов - печатников. Также, организовывались лыжные забеги в сторону пос. Иглино, девочки шили кукол. Профессия печатник всегда была важная и уважаемая. Кто владеет информацией, то владеет миром - не зря, в музее выставлено много плакатов, призывающих читать и любить книги. Как хорошо, что в г. Уфе есть много музеев, которые приоткрывают историю края с разных сторон.
Участники досугового центра подарили музею книгу, написанную по Брайлю!
Помогали нашим экскурсантам получать информацию тифлосурдопереводчики Сабирова Зиля и Нугаева Кира. Главным помощником своей бабушки Тамары Викторовны Яковлевой на экскурсии был шестилетний Назар. Он очень внимательно вёл её по улицам, в музее. Участники экскурсии благодарят руководство колледжа за предоставленную возможность посетить музей. Мероприятие состоялось при поддержке Благотворительного фонда слепоглухих "Со-единение".










Просмотров: 18 | Добавил: Narukay