10:53
Экскурсия в Башкирский государственный музей им. М.В. Нестерова
19 сентября 2018г. состоялась необычная экскурсия в Башкирский государственный музей им. М.В. Нестерова для участников досугового центра. Картины, которые трогают были выставлены в одном из залов музея - рельефные копии знаменитых произведений из собрания Пушкинского музея. Это первая в России передвижная выставка тактильных картин. Современные технологии позволили людям с нарушением зрения в буквальном смысле прикоснуться к изобразительному искусству и прочувствовать его. У участников нашей группы ещё и нарушен слух, поэтому всю информацию они получали через сурдопереводчика.     
В Уфе представлены следующие полотна: «Благовещение» Сандро Боттичелли и «Мадонна с младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена и «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена и «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо. 
    Мамлеева Эльвира Рафаэловна рассказала о музее, предложив ознакомиться участникам с уменьшиными тактильными копиями здания музея, памятника В.М. Нестерова. Каждую картину представлял волонтер из отряда БГМУ. Картины имели этикетку и описание набранные шрифтом Брайля. 
    Наши участники в изобразительные музеи ходят редко, так как картины не доступны для их восприятия, но эта выставка, организованная Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Сбербанком - просто подарок, информация доступна! 
    Выставка передвижная и в каждом городе, куда она приезжает, организаторы выбирают картину из местного собрания и делают копию, адаптированную к восприятию незрячих и слабовидящих людей. Такая картина будет и в Уфе из коллекции музея им. М.В. Нестерова. Портрет Е.П. Нестеровой кисти М.В. Нестерова,1906. 

 
 
Категория: Досуговый центр программы "Региональное развитие" - БФ "Со-единение" | Просмотров: 336 | Добавил: Narukay | Теги: Со-единение, инвалиды, соединение, досуговый центр, отдых, слепоглухие, экскурсия