18:46
Бахмур Новогодний

С 30 декабря 2013г. по 6 января 2014г. состоялось Новогоднее путешествие в уральскую глубинку, начавшееся на турбазе «Бахмур» в поселке Сухая Атя Ашинского района Челябинской области. Мероприятие было организовано Благотворительным фондом им. В.Л. Засова, УГУЭС, ООО «Социум». Задачи для группы из 11 человек определил руководитель Ахметшин  А.М.: встреча Нового года, экскурсия в пещеру Сухая Атя, катание с горы на всевозможных устройствах, лыжная прогулка по снежному лесу, восхождение на гору Бахмур (874м), трехдневный лыжный поход в пещеру Икеньская (Фантазия)! Учитывая, что в составе группы были инвалиды 1 группы - 4 чел., второй группы - 1 чел., 1 участник - 63 года, выполнение определенных задач представлялось очень интересным. 

Фотографии по этой  ссылке

Состав группы: Алибаев С., Яковлева Т., Минигулова Т., Ахмадеева Т., Васильева Л., Прокопьев В., Гершов В., Гершова И., Гумеров Р.,  Сахибзадаева Г.  

Муниципальная туристическая база «Бахмур» входит в состав станции детско-юношеского туризма города Миньяра, занимая помещение бывшей Сухоатинской школы. Всех гостей принимают очень хорошо. Руководитель базы Байдавлетов Висктор Салеевич (89026100891). Оказывается, слово "бахмур" переводится как "головокружение". Так вот бахмур разной степени мы ощущали на протяжении всего путешествия. 

1.     Встреча Нового года. После подготовки стола, бани, все собрались и пошли в сухоатинский клуб, где местное население уже плясало вокруг елки необыкновенной красы, наряженной старинными коллекционными игрушками. Наша группа внесла небольшой вклад в общее веселье - спели, сплясали, поиграли, и были отмечены руководством клуба памятными подарками. На улице перед клубом запускали салют. Под руки и под песни с местными сухоатинскими бабушками мы разошлись встречать Новый год. Наша Людмила Николаевна написала к празднику очередную песню, которая стала шлягером нашей группы - такой бахмур…

2.      Экскурсия в трехярусную пещеру Сухая Атя - самую длинную пещеру на территории Челябинской области. Общая длина ходов составляет 2130 метров, глубина - 75 метров. Название пещера получила от реки, на которой находится, в переводе с башкирского -  «лошадиная река". Узкий  ход смело преодолели Яковлева Тамара, Минигулова Танзиля, Прокопьев Виктор, Абдулова Танзиля и их сопровождающие. Первое упоминание о пещере относится к концу XIX века и принадлежит перу геолога Ф.Н. Чернышева. В пещере Сухая Атя есть несколько подводных ходов, в которые невозможно попасть без аквалангов. Там плавают рыбы с бесцветной окраской. Большая часть пещеры находится ниже уровня текущей рядом реки Сухая Атя, наверное, поэтому пещера очень грязная. В пещере зимуют летучие мыши, в том числе исчезающие виды, занесенные в Красную книгу (бурый ушан). Пещера Сухая Атя – геолого-геоморфологический памятник природы. В условиях темноты несколько уравниваются возможности зрячих и незрячих и начинается лучшее понимание друг друга…

3.      Восхождение на г. Бахмур 874м. Протяженность маршрута 32 км. Участники – Прокопьев В., Гумеров Р., Гершов В. и Гершова И., Кузнецов А. Вышли в 9 часов. Шли по следу снегохода 9 км. вдоль реки Атя с четырьмя бродами. Третий преодолели буквально вброд, остальные по тонкому льду. Такая вода теплая – бахмур… Наверху был туман, зябко. Фотоаппарат еле тянул. Запомнилась рябина, вся игольчато-заледенелая, сладкая, калина.  На вершине находится верховое болото Атинское площадью 2 га. Мощность торфяного слоя 0,5 м. По краям болота растут карликовая береза, арктическая ива, пальчатокоренник пятнистый, голубика, клюква мелкоплодная, подбел, водяника  морошка, росянка круглолистная, росянка английская(Это  насекомоядный кистекорневой травянистый многолетник ггигрофит - редчайший вид на Южном Урале. Произрастает на торфяных сфагновых и гипново-сфагновых болотах. Размножается семенами).   Вот придем сюда летом  - все увидим, а пока это богатство пусть ждет нас под глубоким снегом. Виктор нас всех поразил – отважный инвалид первой группы шел по лыжне, целиком полагаясь на сопровождающих – неровности, ямы, препятствия, ветки… Если закрыть глаза и начать передвигаться на лыжах полагаясь на подсказки сопровождающих, тем более под гору – это страшно. Всегда поражаешься, как совершенны человеческие чувства – бахмур! Но все тяготы пути были преодолены. Электрическое зарево над Сухой Атей, видное из далека,  придало силы, возвращались на турбазу в полной темноте. 

4.      В пещеру Фантазия (Икеньская) вышли утром 3 января в первый морозный день года. Нашу небольшую группу из 4 человек сопровождал инструктор турбазы Кузнецов Алексей – умелый, добрый, знающий проводник. Груз группы помимо рюкзаков состоял из 2 санок, в которые были помещены палатка «зима», печка с трубой, наше «покушать». Тянули санки попеременно настоящие мужчины. День был морозный, красивый – просто бахмур! Встали рядом с дорогой на закате солнца. Наломали лапника, растянули палатку, собрали печку. Дрова пришлось пилить 20см чурбачками, за водой тянулись к ручью сквозь снег глубиной 80см. маленькой плошкой. По лесу стоял морозный треск (потом узнали, что было за -30 град.) - вот что такое "трескучий мороз"!. Звезд было так много, что созвездия были чуть различимы. И млечный путь… Ночь поделили на периоды по полтора часа и спали попеременно – топили печь. Альфир Мударисович, опытный турист-лыжник, правильно организовал ночевки и никто не замерз.  Утром оставили вещи и налегке двинулись дальше к пещере по сказочному лесу. Пещера Икеньскаядлиной 333 м, глубиной 12,5 м. Было удивительно, как нам удалось найти небольшой вход на склоне горы, но наша сила в GPS!  На стенах не далеко от входа зимовали летучие мыши. В пещере много разнообразных натечных образований: сталактиты, крупные сталагмиты до 1 м в поперечнике, лунное молоко, кальцитовые водопады, гуры. Как такая красота могла дожить до наших дней… Мы расставили свечки, осветили зал. Было очень красиво. Когда возвращались домой – встретили на очередной переправе обездвиженный снегоход, а рядом парня и девушку, которые на закате морозного солнца пытались его завести. Мы их пригласили переночевать с нами,  помогли с дровами и уже в темноте дошли до нашей «зимы». А на следующий день – до т/б Бахмур. Дома мы были 6 января. Доехали на автобусе ТЦ Зенит.

 Благодарности: Спасибо руководителю путешествия Ахметшину А.М. за интересное путешествие, за подбор хорошей команды, смелость в привлечении к походам инвалидов по зрению 1 группы, доброту и внимательность к туристам на маршруте. Людмила Васильевна, поражающая своим жизнелюбием женщина, продолжайте всех радовать своими песнями, изысканными блюдами. Виктор Ильич, Тамара Викторовна, Танзиля Раисовна, Танзиля Ахмадеевна, Салават Нигматьянович вы просто молодцы – вы пример воли, мужественности для нас. Большая благодарность волонтерам-сопровождающим инвалидов – Гумерову Рашиту, Гершову Владимиру, Латыповой Ильгизе.

Путешествие было бы не таким интересным без рассказов инструктора турбазы Бахмур Кузнецова Александра. Большая благодарность за участие в нашем путешествии!

 

Остальные фотографии по этой ссылке

Просмотров: 909 | Добавил: granat | Теги: новогодний, Бахмур