15:18
Автопутешествие "Неизведанный Казахстан"

Три недели продолжалось автомобильное путешествие группы туристов с ограниченными возможностями здоровья из России по Казахстану. 24 человека на 4 машинах проехали около 7000км через города Уфа, Костанай, Астана, Приозерск, Капчагай, Жаркент, Алматы, Тараз, Туркестан, Байконур, Актобе, Оренбург. По ходу маршрута туристы посетили историко-археологический комплекс Аркаим, озеро Балхаш, урочище наскальных рисунков Тамлыкас на берегах р. Или (берущей начало в Китае), национальные парки мирового значения Алтын –Емель в предгорьях Заилийского Алатау и Чарынский каньон в предгорьях Тянь-Шаня, реку Сыр – Дарья в пустыне Кызыл–кумы. Украшениями маршрута стали экскурсии в Национальный музей Республики Казахстан в г. Астана, Музей ракетно-космических войск России в г. Приозерск, Музей истории ракетной гавани России г. Байконур, горно-оздоровительный комплекс Чимбулак в районе Медео, цветные горы и поющий бархан Алтын –Емеля, уникальные мега – скульптуры из камня в Чарынском каньоне, музей – мечеть в буддистском стиле в г. Жаркент, грандиозный музейный комплекс А. Ясави в г. Туркестан, мавзолеи караханидов в г. Тараз, мало кому известный музей- мемориал Коркыт – Ата.

Заметим, что в районе г. Тараз проводились съемки фильма «Джентльмены удачи» и героям этого фильма в городе поставлен памятник, и именно про этот город Цой пел «городу 2000 лет под звездой по имени Солнце». В этой части Казахстана много древних городов и городищ. Туркестану, например, 1500 лет. В этих краях воевал Александр Македонский, который, столкнувшись с коварной военной тактикой древних воинов - саков, решил прекратить поход на северо-восток и повернул войска на юго–восток, в Индию. 

Идея организации  путешествия возникла в 2016 г. на Международной конференции по социальному туризму в г. Алмата, которую проводили Департамент туризма Республики Казахстан и благотворительный фонд «Аржан» г. Алматы.

Организаторами авто путешествия выступили Общероссийская общественная организация Российский спортивный союз инвалидов, Международная Федерация спортивного туризма, «РОО "Национальная федерация спортивного туризма" Республики Казахстан». Активное участие в организации путешествия принял Благотворительный фонд им. В.Л. Засова г. Уфы, Духовное управление мусульман Республики Башкортостан. Руководил путешествием Альфир Ахметшин из г. Уфы.

Туристская группа с ограниченными возможностями здоровья состояла из двух инвалидов-колясочников, одного инвалида без ноги, четырёх инвалидов по зрению (двое из которых имеют I группу инвалидности), трёх детей, девяти пожилых и пяти волонтеров. Самому старшему участнику было 78 лет, самому младшему 6 лет.

Изначально планировалось организовать путешествие для инвалидов-опорников, проживающих в различных городах Российской Федерации и в Республике Казахстан, но в связи со страхами инвалидов перед дальним путешествием, состав группы поменялся, и в путешествии приняли участие туристы с разными заболеваниями и пожилые люди из двух городов - Уфы и Ульяновска. Большинство из них из Уфы, это связано с тем, что столица Башкирии является одним из ведущих центров инвалидного туризма России. В частности на Южном Урале проводятся всероссийские соревнования по спортивному туризму среди инвалидов, в которых Альфир Ахметшин является главным судьей.

Это было не первое многодневное путешествие инвалидов России по Казахстану. В 1993 г. группа инвалидов-опорников под руководством Альфира Ахметшина совершила 10 дневное путешествие по Казахстану, в том числе сплавилась по реке Или. Как говорит Альфир, тогда был навсегда снят страх тяжелых инвалидов перед дальними путешествиями. С тех пор где только не побывали туристы-инвалиды России: Алтай, Байкал, Кавказ, Карелия, Крым, Восточные и Западные Саяны, Приполярный Урал. И это не отдых на тур базах, это сплавы по рекам и пешие походы. Теперь вот путешествие на автомобилях.

В день мы проезжали от 300 до 600км. Ночевали в палатках, обычно на берегу водоема: озера, реки или ручья. Все участники путешествия помогали друг другу – ведь на каждой остановке необходимо было транспортировать колясочников из микроавтобуса, помочь слабовидящим и т.д.

Когда наша группа проходила таможенный контроль на въезде в Казахстан, на вопрос работника "куда держим путь?", мы стали перечислять достопримечательности, которые планировалось посетить. Он вдруг остановил нас, внимательно посмотрел и сказал: "Вы не представляете, как я вам завидую!". Мы были немного в замешательстве - на сиденьях лежали Саша и Лиля - наши колясочники, чуть дальше сидели инвалиды по зрению - Тамара Яковлева, Танзиля Абдулова, Танзиля Миннигулова. И все мы вдруг ощутили, что нас ожидает что-то необычное и незабываемое.

Какой удивительный край - Казахстан. Здесь горы со снежными шапками граничат с жаркой пустыней, а пески вдруг расступаются и взору предстают громадные озера, и, как поётся в известной песне, "азиатские белые реки". Мы любовались цветущей пустыней (в этом году в Казахстане шли дожди, и тамариск в пустынях цвел в августе), поющим барханом, цветными горами, россыпями блестящих камней в национальном парке Алтын Емель, громадным Чарынским каньоном, высокогорным стадионом Медео, поднявшись над которым на фуникулёре мы ощутили прохладу. На Чимбулаке (высота 3200м) наша группа отдыхала от жары в зоне вечных снегов. Верблюды, солончаки, колючки, вяленая рыба, арбузно-дынные бахчи, протянувшиеся до самого горизонта - всё осталось в памяти туристов.

В Алматы наша группа посетила банный комплекс «Арасан» – лучший банный комплекс Казахстана, который воплотил в себе талант архитекторов и многовековой мировой опыт в строительстве бань. Слово "арасан" в переводе с казахского языка означает "целебный источник". Побывав за 3 часа в банях разных стран и народов (включая турецкую, финскую, русскую и марокканскую), мы действительно почувствовали себя так, как будто окунулись в целебный источник. Работники бани сказали, что наша Лиля стала первой колясочницей, которая посетила Арасан за всю его 30 летнюю историю.

Экскурсию по городу Астана для нашей группы провел председатель Павлодарского общества инвалидов Георгий Четвериков. Инвалид – шейник, сам передвигающийся на коляске и путешествующий в приспособленном для колясочников автомобиле, он призвал нас ценить то, что у нас есть. Экскурсии по другим городам для нас проводили работники МЧС Республики Казахстан, эта служба заботливо опекала нас по всему маршруту.

В г. Туркестане мы мы выступили посланниками Республики Башкортостан и реализовали важную культурную миссию – воздали дань памяти уроженцу г. Туркестан (ранее город Яссы), Хусейн-беку, который в ХIVвеке принес в Башкирию ислам. На центральной аллее музея-заповедника "Азрет Султан" мы совместно с работниками музея установили памятную табличку на четырёх языках (табличка была изготовлена Администрацией Президента Республики Башкортостан) и совместно с садоводами музея высадили  привезенные с собой саженцы деревьев - оригинальные сорта которых были выведены уфимскими селекционерами. Это пирамидальные тополя, предоставленные Уфимским зеленхозом, и сирень сорта Салават Юлаев, подаренная Уфимским ботаническим садом.

Интересна история возведения мавзолея  Хусейн-бека на кладбище Ак-зират в Чишминском районе республики Башкортостан. В конце ХIV века знаменитый тюркский полководец Тамерлан, разгромив монгол, двинул войска на Золотую Орду. Он разгромил войска хана Золотой Орды Тохтамыша в предгорьях Кавказа и сравнял с землей  столицу Золотой Орды в городе Сарай (ныне Астраханская область), после чего пошел на Казань. Завоевав Казань и прогнав хана Золотой Орды Тохтамыша в Сибирь (где тот и скончался), Тамерлан подошел к Москве. 

Тамерлан был выдающимся полководцем и грозным воином, ведь он не только завоевал Персию, но и разгромил Османскую империю, в том числе пленил знаменитого османского хана Баязида, который властвовал на просторах империи, включавшей в себя в Европе – Фракию (за исключением Константинополя), Македонию, Болгарию, Сербию, а в Азии –Анатолию. Армия Баязида одержала победу над превосходной франко-бургундской рыцарской кавалерией, считавшейся лучшей в то время, и разгромила в Никополисе крестовый поход бургундского принца Жана Неустрашимого и венгерского короля Сигизмунда.

Город Смирну, принадлежавший рыцарям Родоса, который Османский султан безуспешно пытался завоевать в течение семи лет, Тамерлан захватил ее всего за две недели.

Разгромив Османскую империю, Тамерлан предрешил исход противостояния Турции и Европы.

Однако, Тамерлан не стал брать Москву, хотя легко мог сделать это, и повернул войска домой. Путь домой лежал через земли, на которых теперь расположилась Башкирия, куда он подошел к осени 1395 г. Войска Тамерлана не могли двигаться по глубоким снегам, и вынуждены были зимовать на территории Башкирии. Во время зимовки от холода и голода погибла значительная часть войска Тамерлана. Тем более Тамерлан, был удивлен, увидев могильный камень своего земляка Хусейн-бека, который в столь суровых условиях распространял свою веру среди северных тюрков. Сам Тамерлан расширял границы мусульманства мечом и кровью, а миссионер Хусейн-бек делал то же самое силой духа и бескровно.

Пораженный духовным подвигом миссионера, Тамерлан повелел воздвигнуть над могилой Хусейн-бека мавзолей, а надгробный памятник привезти с родины – из Средней Азии.Было много интересных встреч в пути. Например, в районе Байконура мы увидели автомобиль с башкирскими номерами, расцвеченный флагами России - оказалось, что автопробег совершают бывшие друзья, служившие на Байконуре. Судьба разметала их - кто-то живет в Мурманске, кто-то в Кёльне, кто-то в Уфе, но они решили собраться и посетить место армейской службы.

Наши машины часто останавливали полицейские, вооруженные автоматами–в наше неспокойное время они ловили террористов. Узнав, кто мы такие и откуда –полицейские улыбались и фотографировались с нами.

Девизом нашего путешествия стала фраза: «Россия – Казахстан, дружба навеки». Табличка с таким текстом красовалась на переднем стекле всех наших автомобилей. Многие авто водители Казахстана, прочитав табличку, приветствовали нас. Значит, эти слова не пустой звук.

 

Категория: Милосердие | Просмотров: 966 | Добавил: granat | Теги: Ахметшин, путешествие, автопутешествие, пожилые, Засова, казахстан, инвалиды, фонд, социум